Надбавки за работу в районах крайнего севера - Камчатский край - вопрос №605046

Подскажите пожалуйста, я всю жизнь прожил в районе приравненом к районам крайнего севера, сейчас я поступил на службу в ВС в этом же регионе, насколько мне известно я имею право на надбавку к заработной плате за работу в районах КС, но мне здесь, на службе утверждают все надбавки я должен зарабатывать заново. Как мне быть? Помогите разрешить вопрос.

Ответы

  Александр, добрый день!

Ничего не поменялось. В соответствии с  Законом РФ № 4520-1:

Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате

 Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения. Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Статья 10. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Заработная плата с учетом районного коэффициента, установленного в соответствии с настоящей статьей, относится к расходам работодателя на оплату труда в полном объеме.

Удачи!!!

Буду признательна за оценку ответа и признания его лучшим.

Buh