Как снизить уровень гомоцистеина? - вопрос №606069

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно снизить уровень гомоцистеина, если из-за поломки в генах фолатного обмена (отвечающих за метаболизм витамина B12), стандартные схемы снижения не работают. В частности не помогает «Ангиовит», более того, при длительном применении он вызывает (из-за высокой концентрации фолиевой к-ты в препарате) конфликт фолиевой к-ты с B12. Также пробовала по рекомендации врача колоть витамины B1, B6 — непомогло. Спустя какое-то время при дефиците в организме B12 и избытке фолиевой к-ты проколола B12 — уровень Г.-на снизился. Сейчас, когда никакой терапии нет, уровни B12 и фолиевой к-ты в организме в норме. Но гомоцистеин остается высоким. Из витаминов принимаю только фолиевую к-ту в кол-ве 400 мкг в сутки (сказали, что бОльшая доза приведет опять к конфликту с B12 и ухудшит гомоцистеин). В среднем уровень гомоцистеина держится как с терапией, так и без на уровне около 12-13 мкмоль/л (норма лаборатории до 13,9, но это «средняя т-ра по больнице», как мне объяснили, для женщин желательно не более 7,9 мкмоль/л). Исключение было после уколов вит. B12 — спустя пару мес. гомоцистеин снизился до отметки 9 мкмоль/л. Из образа жизни исключены курение и алкоголь. Стресса сейчас тоже нет. В течение 7 лет не получается родить ребенка. В 2010 был выкидыш на раннем сроке. Из всего, что было обследовано, не в норме оказался только гомоцистеин, кот. на момент выкидыша был в р-не 14 мкмоль/л. Подскажите, пожалуйста, что еще можно предпринять? Уколы вит.B12 не рекомендовали, т.к. они вредны для крови. А она и без того густая, приходится пить Курантил в мин.дозе. Не чаще раза в полгода советовали делать В12. Можно, конечно, пройти курс уколов B12, но смысл, если уровень этого витамина сейчас в норме в крови?

Ответы

Если эти стандартные схемы не работают, но надо проконсультироваться у генетика.Встречается генетическая предрасположенность к повышению этой аминокислоте.Генетики назначают свое лечение, которое помогает  в снижении гомоцистеина.