С чего начать... Вопрос программистам - вопрос №606427

Здраствуйте! Хочу стать опытным программистом, только не знаю с чего начать..? Мне 21, планирую в скором времени поступать в комп`ютернюю академию. Сейчас хочу быть готовым ко всему, учить то, что будет изучатся в академии.

Главным для меня вопросом(проблемой), остается английский язык. Знаю я его, на уровне низкого...

Скажите, с чего нужно начать обучатся и насколько важен английский?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

начну с английского — английский важен

но нельзя сказать что без английского ни куда. сейчас доступно огромное кличесво материалов на русском языке по любым тематикам общая тенденция таков, что доступноть самых свежих материалов по любым технологиям на любых языках только растет

этому способствует и популярность опенсоурсных сообществ, где этузиасты переводят материалы по своим проектам на языки своих сограждан, не владеющих свободно английским, и стратегия крупных фирм расширять свои рынки на международном уровне, и просто постоянный рост качества онлайн переводчиков встроенных в браузеры (безусловный лидер это конечно хром со всроенной функцией перевода, но и качество перевод bing с ангийского нарусский в IE так же практически не уступает)

тем не менее — знание английского на уровне чтения, или хотя бы чтения технической документации по информатике, даст преимущество при прочтении новейших книг, или книг, которые не были изданы в русском переводе из за относительно малого тиража (по узких специфическим направлениям). и даст гораздо большую свободу для общения на форумах (хотя я общаюсь на англоязычных форумах с помощью переводчика хрома, большинство собеседников относятся с пониманием и вполне дружелюбно)

следующий перспективный аргумент — владение разговорным языком даст еще одну свободу, если Вы станете отличным специалистом, Вам будет несоизмеримо проще получить высокооплачиваемую работу за рубежом. но только в случае если Ваш английский созреет к этому времени не хуже чем квалификация отличного программиста

теперь к вопросу с чего начать — как минимум не ставить программирование в зависимость от английского )))

английский сам по себе — программирование само по себе. в обоих направлениях надо сначала преодолевать начальные «пороги вхождения» и лучше что бы эти направления не создавали зависимости друг от друга

в области информационных технологий просто расширяйте кругозор. читайте каждй дено новсти на Хабре, просто для того что бы жить и дышать этим — быть в курсе тенденций. в курсе чем живут и дышат те кто уже называет себя программистами. но установите для чтений лимит времени на ежедневное чтение новостей, что бы оно не превратилось в одно приятное занятие, которое поглотит все время

определитесь что Вам нравится — само программирование? или может увлечет управление сетями и серверами? на первых порах нужно будет в равной степени получать эрудицию во всем, но по мере роста знаний надо будет выбрать специализацию

если выбор уже сделан в пользу программирования — точно также снова сначала все обо всем, и о разных языках пограммирования. об их философии и особенностях. по чуть чуть пробуйте все до чего сможете дотянуться

но потом все рано надо выбрать направление — на пример системное программирование на ассемблере и С/С++, или базы данны — SQL и C#, Delphi, 1С (да, да, да, это не менее обьемное направление и тоже гарантия хороших доходов для специалиста)

или веб — тогда html, css, javascrip, php, C#… (Python, Ruby, Go, Dart)… а может быть еще очень много чего другого

в любом случае для повседневного программирования возмите не менее 3х языков — почувствовать разницу. и каждый из них доведите хотя бы до свободного чтения и уверенного создания простых программ. а уже тот который увлечет больше всех — вот его уже продвигайте к совершенству. лучшие программисты, как и лучшие мастера боевых искуств, всегда владеют более чем одним видом исскуства. даже если лучшими являются только в одном из них

если Вас увлечет вебпрограммирование, прочитаете еще мой ответ к этому вопросу

http://www.liveexpert.ru/topic/view/584211-s-chego-nachinat-asp-net-php-ili-uchit-bazovie?f=qmyanswer

если Вы будете изучать C#, прочитаете так же мой ответ к этому вопросу

http://www.liveexpert.ru/topic/view/595142-s-kakoj-knigi-luchshe-nachat?f=qmyanswer

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

начните с основ — объявление переменных, написание функций, классов, компилирование программного кода… можно для удобства взять какую-нибудь книгу например по С++ или С# и по примерам начать программировать...

по собственному опыту — знание английского необходимо, но сильно важно — многодокументации есть на русском, тотже MSDN содержит кучу статей на русском (хотя лучше по книге или видеоурокам)...

Не устану повторять, хоть тут каждый второй такой же грамотей! Денис! Выучите русский! Вы же школу закончили, а так безграмотно пишите! Ничего личного, просто надо друг другу указывать на недостатки, чтобы все мы стали лучше )