как мне быть? - вопрос №606921

Здравствуйте! Мой папа становится наследником имущества после смерти бабушки.Но мои родственники просят папу переписать имущество на них.До вступления в наследство есть еще время… может ли папа заочно до вступления в наследство оставить какую либо бумагу нотариусу, что после вступления в наследство папа дарит мне часть имущества.Боюсь что родственники под давлением заставят папу подписать им имущество.Если нельзя оставить такую бумагу у нотариуса, то подскажите что можно сделать? и буду ли я платить налог если папа подарит мне часть имущества?

Лучший ответ по мнению автора

Ваш отец может заключить с вами, при чем не обязательно в нотариальной форме, достаточно в простой письменной форме предварительный договор купли-продажи того имущества, которое на момент подписания такого договора еще не будет ему принадлежать. Как только он зарегистрирует имущество перешедшее к нему в порядке наследования и являющееся предметом предварительного договора, он будет обязан его исполнить. Обратного пути у него не будет. Правда если он будет уклоняться от исполнения предварительного договора, вам придется признавать ваше право в суде, но с хорошей перспективой. В предварительном договоре купли-продажи обязательно укажите, что свои обязательста по оплате потенциального имущества вы выполнили, расчет произвели полностью, цена договора может быть какой угодно, лучше по оценки БТИ.

Второй вариант, заключить договор обещения дарения. Все то же самое, только без оплаты, но там есть нюансы, этот договор при определнном стечении обстоятельств ваш отец может рссторгнуть, но то же только в судебном порядке.

Куплю-продажу (предварительную) рассторгнуть нельзя. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучшие ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Buh