Здравствуйте Мужчине 50 лет, в... - вопрос №607133

Здравствуйте. Мужчине 50 лет, в юности прошел Афган. Такое ощущение, что в нем два человека, проходит какой-то цикл поведения в течение года.Хорошая семья, работа. Но человек мучается. Можно ли посоветовать ему читать литературу по психологии? О том чтобы обратиться к психологу речи нет, считает что все в порядке и достаточно жесткого самоконтроля. Я не член семьи. Хочется как-то помочь другу,но страшно что-то испортить.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Анна.

Если человек считает, что «все нормально», не нужно играть в «спасателя». Задумайтесь, что именно Вы получаете играя это роль (спасатель)? Обычно люди, прошедшие через войну страдают ПТСР. Это — диагноз (чтение психологической литературы не поможет), «само не рассасывается», лечение комплексное. Не нужно говорить что у «него проблемы», он это и сам прекрасно понимает, не «наступайте на больную мозоль».