Москва

Можно ли избежать оплаты долга по кредиту? - вопрос №607194

Добрый день. Ситуация следующая. Молодой человек (16 лет) в 2008 году воспользовался услугой банка — получил кредитную карту. Пользовался ей какое-то время, потом перестал, не погасив вовремя и оставив по карте долг в размере 597,72 руб. Несколько раз банк уведомлял путем смс-опевещения о долге и о накопившихся %, штрафах и комиссиях. 1 апреля молодой человек получил копию искового заявления овзыскании задолженности. Общая задолженность составляет сейчас 18 928,59 руб! Из них: 597,72-задолженность по кредиту; 848,56 — задолженность по процентам; 14200 — комиссия за несвоевременное внесение минимального платежа; 2500-штраф (фиксированная часть); 782,31 — штраф (% от суммы задолженности). Сейчас должнику 21 год, не работает, студент, сумма долга в общем для него значительная, возможности оплаты нет. Может ли он каким-нибудь образом избежать оплаты долга или части долга (комиссий. штрафов) на основании каких-либо факторов (срок исковой давности, несоразмерность суммы основного долга с общей образовавшейся задолженностью, несовершеннолетний возраст на момент получения кредита или др.)? Заранее благодарю. С уважением, Марина.

Ответы

В судебном заседании пусть не соглашается со штраными санкциями и комиссиями, как правило суд присуждает только сумму задолженности + проценты по кредиту (но по ходатайству ответчика)

Марина в Вашей ситуации вообще есть вариант неоплачивать данный долг и спать спокойно… пишите дам Вам полноценную консультацию...

Buh