Здравствуйте уважаемые психологи! Помогите мне... - вопрос №607528

Здравствуйте уважаемые психологи! Помогите мне пожалуйста справиться с проблемой, мешающей нормально жить.

 Я познакомилась с мужчиной, который недавно развелся, около десяти месяцев назад. У него двое замечательных деток. Я первая девушка с которой у него длительные отношения после развода. Встречаемся пол года. Семью он не хочет, детей тоже. А мне 26 и я уже созрела (как мне кажется) для семейной жизни. Разныецели в жизни основная причина для того, чтобы мы считали эти отношения временными. Но проблема в том, что эти временные отношения тянутся долго. Мы регулярно ругаемся, эмоций очень много, как хороших так и плохих. Инициатором конфликтов в основном является он, и он понимает это. Я стараюсь сгладить, но когда все хорошо сама провоцирую ссору, неосознанно. Потом виню себя. Может из детства это.

Отец был алкоголикам, ругань видела постоянно, папа бил маму. А когда родители развелись мать на работе была постоянно. Сестра на мне. Мне матери очень нехватало. В подростковом возрасте с 13 до 15 лет меня соблазнял отчим. Физического насилия не было, только моральное давление. С матерью отношения разладились до такой степени что я предпочла уйти к нему. Спала с ним, жила. Чувствовала себя предательницей. Он говорил что любит, подарил обручальное кольцо. Потом я узнала что и с мамой он встречается. Состоялся разговор втроем. Он сказал матери, мол забирай ее, она мне не нужна. Отчим навсегда ушел из нашей с мамой жизни. С мамой отношения постепенно наладились. До сих пор противно вспоминать это, себя виню. Хотя мозгом понимаю, а мать то куда смотрела когда все это начиналось, как могла позволить чтоб до таких крайностей.

А сейчас я стала замечать что эмоционально завишу от своего партнера. Его слишком много в моих мыслях, разговорах, как поругаемся могу и на работу не прийти (работаю сама на себя) так мне плохо. Когда он рядом, иногда раздражает меня, какая то злость, обида на него.

Честно, мне очень плохо с ним, но и без него плохо. Он истощает меня эмоционально, как вампир. Когда после нескольких дней вместе проведенных домой уезжаю, я как будто очухиваюсь. А с ним как будто в другой мир попадаю где все вокруг него вертится. Силы воли уйти не хватает. Сто раз разбегались и сходились.

Я очень хочу быть счастливой! Ну что мне сделать для того чтобы прервать эти мучительные отношения? Почему я вотношениях со своими бывшими распускаю руки, провоцирую ссоры, унижаю даже иногда? Помогите избавиться от этого. Мне страшно что если не решу свои внутренние конфликты такая модель отношений с мужчинами будет у меня всю жизнь.

Заранее спасибо вам большое за тот труд и помощь, которую вы оказываете таким нытикам как я )))

Ответы

Здравствуйте, Ира!

Читаю ваше письмо — и возникает большое сочувствие к вашей истории, к тому, как вы жили в детстве и взрослели. Думаю, что много чувств (стыда, вины, боли, обиды, отчаяния) осталось с того времени к вашей маме, отчиму, отцу..

Похоже, что все эти чувства ищут выхода — и находят в таких вот мучительных созависимых отношениях с вашим партнером. К тому же, вы видели только такие отношения женшины и мужчины — сложные, больные, невыносимые и неостанавливыемые.

Что делать? по хорошему — идти на психотерапию. Разбирать завалы прошлого, переосмысливать опыт, учиться новым, здоровым способам поведения, научаться заботиться о себе, любить и уважать себя. Получать поддержку, здоровый пример отношений между людьми, научаться опираться на себя — в спокойной, доверительной и безопасной обстановке. 

Про созависимость можете почитать в книге Емельяновой — Кризис созависимых отношений, она есть в интернете, и там много объяснений того, что у вас в жизни происходит.

Точно созависимые паттерны можно изменить — но тут нужно время, настойчивость, решение все-таки делать, терпение..

Вот, пожалуй, и все, что могу ответить на ваш вопрос. Успеха вам в вашем начинании, свободы и радости!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку 

14.04.13

Доброе утро. Ирина, для того, чтобы " чтобы прервать эти мучительные отношения" вам предстоит:

Первое, остановить имеющие отношения. Для этого вам необходимо:

*поднять самооценку, чтоб принятое вами решение разорвать эти отношения  стало твердым и бесповоротным

*составить сценарий последнего разговора с этим человеком, в котором вы психологически верно расставите все точки над i.

Второе, сформировать новые представления о долгосрочных отношениях. Для этого вам стоит:

*освободиться от негативных эмоций и освоить навыки контроля за ними,

*освоить навыки принятия компромиссных решений,

*определить критерии отбора мужчин для долгосрочных отношений,

*новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами, в том числе и сексуальные,

*освоить навыки позитивного мышления и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

14.04.13

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
5 ответов
06.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store