Дарение и определение долей в квартире с общей совместной собственностью - вопрос №607856

Здравствуйте!

Имеется квартира, тип собственности которой: общая совместная собственность. В свидетельстве о собственности на квартиру указаны 4 человека, доли которых не определены.

Один из собственников квартиры желает подарить свою долю квартиры другому из собственников.

Вопрос 1:

Обязательно ли в данном случае, в первую очередь, собственникам заключить и зарегистрировать соглашение об определении долей в праве общей совместной собственности, в результате чего все совладельцы получат свидетельства о праве с определенными долями? И только после этого можно заключать договор дарения своей доли?

Вопрос 2:

Где заключается соглашение об определении долей в праве общей совместной собственности – у нотариуса?

В каком компетентном органе необходимо зарегистрировать данное соглашение об определении долей? Сколько времени обычно занимает процедура регистрации соглашения об определении долей? Как скоро можно будет заключать договор дарения определённой доли?

Вопрос 3:

Как поступить, если собственники в настоящее время живут НЕ в одном городе?

Возможно ли одному из собственников квартиры по доверенности от других собственников, определить и выделить (всем собственникам и за собственников, выдавших доверенность) доли в праве общей совместной собственности, зарегистрировать и, в результате, получить соответствующие свидетельства о праве с определенными долями?

Для этой цели, достаточно ли в нотариально-заверенной доверенности общего характера (на право управления и распоряжения личным имуществом), в так называемой «генеральной доверенности» указать следующие полномочия:

«заниматься разделом имущества, находящегося в общей совместной собственности; определять и выделять из него доли (в том числе принадлежащие мне); заключать соглашения об определении долей в праве собственности на квартиру и регистрировать данные соглашения в компетентных органах государственной регистрации; получать документы после государственной регистрации и свидетельства о государственной регистрации права собственности на все имущество и отдельно на мою долю; дарить доли (в том числе принадлежащие мне) в общей долевой собственности другому лицу; регистрировать заключенные сделки, соответствующие документы, право собственности, договоры и переход права по ним в компетентных органах в установленном законом порядке.»

Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Ответ на вопрос 1. Да, первоначально необходимо заключить соглашение о разделе долей, в Вашей ситуации я так понимаю по 1/4 каждому.

Ответ на вопрос 2.  Соглашение заключается в свободной форме, образец можно найти в сети Интернет. После этого соглашение (подписи под соглашением) удостоверяются у нотариуса.

После этого соглашение предоставляется в регпалату и оно всткпаеьт в силу с момента государственной регистрации. Результатом государственной регистрации является выдача 4-х свидетельств на право собственности каждому из собственников.

Ответ на вопрос 3. Доверенность лучше оформлять с максимальным количеством полномочий. лишним это не будет.

И ещё. При заключении договора дарения Вам необходимо будет получить письменное согласие иных собственников, с которыми договор дарения не заключается.

Согласие сособственников на дарение доли не требуется