Дарение и определение долей в квартире с общей совместной собственностью - вопрос №607856

Здравствуйте!

 

Имеется квартира, тип собственности которой: общая совместная собственность. В свидетельстве о собственности на квартиру указаны 4 человека, доли которых не определены.

Один из собственников квартиры желает подарить свою долю квартиры другому из собственников.

 

Вопрос 1:

 

Обязательно ли в данном случае, в первую очередь, собственникам заключить и зарегистрировать соглашение об определении долей в праве общей совместной собственности, в результате чего все совладельцы получат свидетельства о праве с определенными долями? И только после этого можно заключать договор дарения своей доли?

 

Вопрос 2:

 

Где заключается соглашение об определении долей в праве общей совместной собственности – у нотариуса?

В каком компетентном органе необходимо зарегистрировать данное соглашение об определении долей? Сколько времени обычно занимает процедура регистрации соглашения об определении долей? Как скоро можно будет заключать договор дарения определённой доли?

 

Вопрос 3:

 

Как поступить, если собственники в настоящее время живут НЕ в одном городе?

Возможно ли одному из собственников квартиры по доверенности от других собственников, определить и выделить (всем собственникам и за собственников, выдавших доверенность) доли в праве общей совместной собственности, зарегистрировать и, в результате, получить соответствующие свидетельства о праве с определенными долями?

 

Для этой цели, достаточно ли в нотариально-заверенной доверенности общего характера (на право управления и распоряжения личным имуществом), в так называемой «генеральной доверенности» указать следующие полномочия:

 

«заниматься разделом имущества, находящегося в общей совместной собственности; определять и выделять из него доли (в том числе принадлежащие мне); заключать соглашения об определении долей в праве собственности на квартиру и регистрировать данные соглашения в компетентных органах государственной регистрации; получать документы после государственной регистрации и свидетельства о государственной регистрации права собственности на все имущество и отдельно на мою долю; дарить доли (в том числе принадлежащие мне) в общей долевой собственности другому лицу; регистрировать заключенные сделки, соответствующие документы, право собственности, договоры и переход права по ним в компетентных органах в установленном законом порядке.»

 

Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Ответ на вопрос 1. Да, первоначально необходимо заключить соглашение о разделе долей, в Вашей ситуации я так понимаю по 1/4 каждому.

 

Ответ на вопрос 2.  Соглашение заключается в свободной форме, образец можно найти в сети Интернет. После этого соглашение (подписи под соглашением) удостоверяются у нотариуса.  

После этого соглашение предоставляется в регпалату и оно всткпаеьт в силу с момента государственной регистрации. Результатом государственной регистрации является выдача 4-х свидетельств на право собственности каждому из собственников. 

 

Ответ на вопрос 3. Доверенность лучше оформлять с максимальным количеством полномочий. лишним это не будет. 

 

И ещё. При заключении договора дарения Вам необходимо будет получить письменное согласие иных собственников, с которыми договор дарения не заключается. 

14.04.13

Согласие сособственников на дарение доли не требуется

14.04.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store