Чем созависимые отношения отличаются от дружбы? - вопрос №607907

Каков главный критерий

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Это довольно непростой вопрос.

В созависимых отношениях есть хроническая неудовлетворенность, боль, страх и несвобода. Так как в них всегда есть зависимый и созависимый, люди в эти отношения попадают по сценарию: Зависимый человек имеет некоторую потребность, (невротическую, в любви, заботе, принятии, уважении), некогда неудовлетворенную его родителями в детстве, и он поглощен идеей исправить этот сценарий, но как раз залипает в отношениях с человеком, который все это ему дать не способен. В результате выйти из этих отношений по собственному желанию просто не представляется возможным, более того он ведет себя так, что Обьект его зависимоти (прилипания), начинает его избегать и разрывает эти отношения, но так как у созависимого человека, есть тоже страх разрыва отношений, они могут меняться местами. Созависимый может также выступать в роли спасателя, у него есть тоже своя хронически неудовлетворяемая потребность и т.д.

Дружба строится на взаимном интересе, на равноправии, на возможности получить удовольствие и удовлетворение от этих отношений, и на соблюдении границ, взаимном уважении. В Дружбе отсутствует боль и разочарование. Если друг перестал быть интересен, предал и причинил боль, то можно просто прекратить дружбу. В созависимых отношениях такого варианта нет.

Главный критерий автономность… в нее входят и самостоятельность и ответственность… Возможность выбирать самому свой путь и устраивать свою жизнь, там где хочешь и с кем хочешь… Дружба это отношение равнозначных автономных людей, которым просто интересно вместе! Они не зависят друг от друга...

Вы привязаны к тому, от чего в здоровом варианте бегут
Здравствуйте. созависимые отношения разрушают, дружба наоборот, наполняет. Психологи вам помогут выйти из этих отношений