Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

после 10 лет совместной жизни... - вопрос №608078

после 10 лет совместной жизни супруги Сидоровы расторгли брак. В судебном заседании при разделе совместно нажитого имущества Сидорова просила признать за ней право на половину гонорара, кот.причитается ее мужу за издание его книги, написанной им в период их совместной жизни. По мнению Сидорова, гонорар нельзя считать общей совместной собственностью супругов, предусмотренной ст.256 ГК, поскольку данный гонорар им еще не получен.Сидорова обратила внимание суда на статью доктора юридических наук, в кот.говориться, что авторский гонорар становится совместной собственностью супругов уже с момента его начисления, а не с момента получения одним из супругов.Аналогичное разъяснение дается в комментарии к ст.256ГК. Кроме того, ей известно, что суд соседнего района, рассматривая такое же дело, иск о разделе начисленного, но не полученного гонорара удовлетворил. Вопрос: Чем должен руководствоваться суд при вынесении решения по данному делу?

Ответы

Здравствуйте! При вынесении решения судья должен признать гонорар Сидорова общим имуществом супругов и разделить его поровну, т.к. согласно ч.2 ст.34 СК РФ: "К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Buh