Вексель обязательством 10 млн рублей... - вопрос №608543

Вексель обязательством 10 млн. рублей учитывается банком за 90 дней до погашения с дисконтом 0,01 млн. рублей в пользу банка. Определить величину учетной ставки...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!

Для расчета процентов при учете векселей применяется учетная ставка, которую мы обозначим символом d. По определению, простая годовая учетная ставка находится как:

d = (S — P) x 360 / (S x t)

D = S — P

d = (360 x D) / (S x t ) = 360 дн. x 100тыс. / (10 млн. x 90 дн) =

= 36 млн./ 900млн.= 0.04 или 4%

где d -учетная ставка;

D -дисконт (S — P);

t  - срок от учета до погашения;

Ответ: Учетная ставка равняется 4%