Могу ли я расчитывать на возмещение морального вреда - Челябинская область - вопрос №608786

Ехал на велосипеде в крайней правой полосе. Сзади на меня наехал легковой автомобиль. Сразу с места ДТП меня увезли (виновник ДТП на своем автомобиле) в больницу. После виновник уехал на место ДТП и вызвал сотрудников ГИБДД. В больнице выяснилось, что я получил сотрясение головы и компрессионный перелом позвоночника 1-й степени. Госпитализация на 5 дней, а после 4 месяца иммобилизации позвоночникажестким корсетом. 4 месяца на больничном. Пока на виновника ДТП завели административное дело. После экспертизы и выявления степени тяжести вреда здоровью, возможно, будет заведено уголовное дело. Вопрос: могу ли я расчитывать на возмещение морального вреда и из чего исходить при его расчете? На какую сумму примерно могу я расчитывать?

Ответы

Здравствуйте! Да, можете рассчитывать. Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из тяжести причиненного вреда здоровью. В Вашем случае вред здоровью (из своей практики) определят вероятнее всего, как средней тяжести. Рассчитывать Вы можете ориентировочно на 100000 руб. (в Вашем регионе может быть иначе практика складывается). Но просить Вы можете хоть миллион. Последнее слово, все же, за судом.

Buh