Мастопатия - вопрос №609028

Здравствуйте! Врач на узи поставил диагноз Диффузная форма смешанной мастопатии, прописал мастодинон, и витамины, скажите что можно еще попить для лучшего эффекта или какие витамины? и не повредит ли прием жанина

Лучший ответ по мнению автора

Светлана! Данная форма мастопатии встречается буквально у каждой второй женщины, это не рак и к раку не ведет. Если есть гормональные нарушения (например, со стороны щитовидной железы или яичников), то нужно их нормализовать. Если есть в жизни много стрессов и переживаний — пробуйте с ними бороться. Здоровый образ жизни (правильное питание, отдых и физкультура) — большое подспорье в лечении мастопатии. Мастодинон не повредит, но и эффекта не даст (препарат с недоказанной лечебной эффективностью). Жанин совсем не повредит, а возможно, даже улучшит состояние с грудью. Возможна в первые месяцы приема болезненность в груди, но позже это проходит. А вот беременность хорошо «лечит» мастопатию.