трудности в общении - вопрос №609585

Здравствуйте! Мне 26 лет! У меня имеются некоторые трудности в общении с незнакомыми людьми и от этого я испытываю неудобства. В детстве, насколько я помню, таких проблем у меня не было! Я легко шла на контакт, сама первая знакомилась! Но в какой-то период моей жизни что то произошло видимо, потому что для меня это стало трудностью и проблемой! Я сталасчитать себя не общительной, стеснительной (к тому же, когда я смущаюсь, я еще и краснею, что еще больше усугубляет ситуацию). Почему то я считаю себя хуже других, не всех конечно… Хуже в смысле характера — думаю, что у меня слабый характер, что я трусиха — боюсь пойти наперекор кому то, поспорить, не умею говорить нет когда меня просят о чем то, даже если выполнение чьей то просьбы ущемляет мои интересы! Боюсь, что если откажу, то обижу просящего или обо мне испортиться мнение! Это тоже мне естественно мешает! Причем такие проблемы у меня в общении со знакомыми, коллегами. Дома мне ничего не мешает поругаться с близкими — сестрой, мужем… И нет им сказать я не боюсь! Возможно, проблемы с общением начались с детства, когда меня мама отправляла гулять с сестрой — она старше меня, соответственно и с ее подругами. Разница в возрасте у нас 1,5 года, но в подростковые годы — это большая разница и я себя всегда не в своей тарелке ощущала, мне нечего было им сказать, так как у них уже были другие интересы. Естественно сестра тогда не хотела гулять со мной, но я была навязана ей и вот… Про себя могу сказать, что, попадая в незнакомую компанию, мне необходимо некоторое время — от пары недель до, возможно, даже нескольких месяцев, чтобы я чувствовала себя в своей тарелке! Первая я на контакт иду редко, если же кто-то идет мне навстречу, я сразу же могу открыться и чувствовать себя более менее уверенно! И сама после этого тянусь к такому человеку… если он мне нравится, конечно! Такое иногда ощущение, что я сперва изучу новых людей в компании, потом определю лидеров, самых активных, после чего подумаю, что не знаю… недостойна с ними общаться что ли… или что они со мной не будут общаться, потому что я не такая! А с другими как то у меня не лежит душа начинать общение((( И все, ступор! Это просто ужасно и мешает мне! Я так завидую людям, которые легко могут заговорить с кем угодно и не будут смущаться или не будут знать, что сказать! Сейчас у меня растет ребенок, ему 1,3 года! Мне приходится ходить с ней на детские площадки, где гуляет много детей, мам! И вот… я опять одна стою, как дура блин! Вдруг у дочери тоже будут проблемы такие((( Я заметила, что ей тоже необходимо время, чтобы освоится и расслабиться в новом месте, тогда как некоторые дети свободно себя чувствуют в любом месте и ситуации! Иногда придумываю, о чем можно было бы завести разговор первой, но когда дело доходит до дела, то я опять как страус прячу голову в песок!!! Как развить в себе общительность, может есть какие то книжки для этого! В своей компании я шутник и весельчак! И проблем никаких нет, потому что знаю, что меня в этой компании любят и относятся ко мне хорошо! Еще пугает, что при посторонних я веду себя не как я! Действительно, я не я на людях  - напряжена, стеснена, когда мы вдвоем с дочкой, я свободна, раскована, а при незнакомых другая, даже общаюсь с дочкой не так как обычно! Вдруг она это чувствует и будет бояться или не знаю… Помогите, пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно обратиться за психологической помощью и разобраться в себе любимой, похоже проблема в общении у Вас родом из детства, к тому же они могут быть отчасти обоснованы Вашим темпераментом, если Вы интроверт (флегматик, меланхолик) и т.д. Причин может быть много, Вам необходимо найти свои и освободиться от их влияние на Вашу жизнь. Удачи. Ирина.

Ирина. Очень похоже на то (и тому есть ваше подтверждение в тексте), что мешает идти на контакт мешает именно страх быть непонятной, или понятой не так, т.е. страх осуждения, критики. Такое бывает, когда человек создает себе некий идеал Правильной жизни, правильного образа и все время боится, что кто-то подвергнет сомнению правильность его образа мыслей, действий, слов. Кратко набросаю, что можно сделать, чтобы улучшить свое состояние. 1. Перестать критиковать (мысленно или вслух) людей. 2. Перестать себя с кем-либо сравнивать. Вы хороши сами по себе, вне сравнений. 3. Разрешить себе быть разной, отступать от шаблонов, при этом повнимательней присматриваться к людям, которые вас раздражают, разрешив быть им такими, какие есть, быть самими собой. 4. Допустить, что не бывает плохого и хорошего, все относительно. А следовательно, и вы не можете быть идеальной или не идеальной, а многогранной, и любая из этих раней — естественна. Удачи)

Ирина, умение общаться, это всего лишь навык, который вырабатывается многократным повторением. Т.е. чтобы «уметь общаться», нужно общаться. Мешает Вам в этом — низкая самооценка. Есть много методик, которые помогут избавиться об этой проблемы. Обращайтесь за личной консультацией.

Доброго вам дня, Ирина!

По всей видимости, весь мир для вас опасен в какой-то степени, поэтому вы так напряжены. И только среди близких вы можете расслабиться. Вы правы, ваша доченька «читает» ваш страх и точно также реагирует на окружение, — напряжена среди «чужих» и расслаблена среди «своих».

Вы уже знаете, что причиной вашего страха является что-то, что когда-то произошло. Вашей задачей на сегодняшний день является, найти эту причину с помощью психолога, и выработать новый подход к ситуации. Вы же понимаете, что на детской площадке, например, вам вряд ли грозит какая-то опасность. То есть вы понимаете это на уровне сознания, а подсознание вам диктует вести себя с опаской.

Как говорить «нет», вы знаете и умеете, т.е. навык у вас есть, в принципе, быть общительной, свободной и весёлой вы тоже умеете, значит, этому вам учиться тоже не нужно. Выходит, что вам изменить просто своё отношение к людям, который не входят в круг ваших близких, перестать их бояться, перестать беспокоиться о том, что они подумают или скажут. А для этого вам нужно изменить отношение к себе — начать ценить себя. Как только вы наполнитесь самоуважением, уверенностью в себе и поймёте, что совершенно неважно, что о вас думают другие, ваша модель поведения изменится сама по себе.

На самом деле вы умная и адекватная женщина, заботливая и внимательная мамочка, и прекрасно понимаете, что ваша ситуация с общением — защита, которую вы соорудили когда-то совершенно правильно на тот момент. А теперь наступило время вам эту защиту отодвинуть с переднего плана подальше, чтобы она не мешала вам чувствовать себя спокойно и свободно где бы то ни было. Сделать это не сложно, было бы желание. А оно у вас есть, поэтому у вас всё получится.

Удачи вам и всех благ!

Здравстуйте, Ирина! Вы хорошая девушка, все у вас нормально, всему научитесь и общаться в том числе. Старайтесь и практикуйтесь прямо сейчас — у вас замечательное время-отпуск, есть повод поговорить -маленькая дочурка и есть благодарные слушатели — такие же мамочки рядом — тоже страдающие из-за дефицита общения. Когда подходите к песочнице(или в другой коллектив) всегда улыбайтесь и здоровайтесь (вы рады — ивам ответят радостью), скажите приятное:«какой чудесный у вас малыш» И все -контакт налажен! У меня 2 сына — все «мамки с песочниц» хорошие приятельницы до сих пор, так как эти люди разделяли мои чувства, а я их в ТО замечательное время! Удачи вам и вашей сестре!