Правда ли, что психологическая зависимость... - вопрос №610227

Правда ли, что психологическая зависимость от курения переносится намного тяжелее в период отказа от него? И иногда остаётся на протяжении всей жизни?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, это — ложь. Никотин является одним из слабейших по наркогенности психоактивным веществом. Тяжесть зависимости от курения надуманна и преувеличена.

Доброго времени дня Анастасия! У всех по разному, но просто, ни кому из бросивших не было! Сам я курил 28 лет, лет 10 не курю и уже никогда не буду, так как просто задыхаюсь, если даже кто то курит рядом. Попыток бросить было несколько, Марк Твен тоже говорил: «Бросить курить просто, сам 25 раз бросал». Правда, когда я курил, за лечение никотиновой зависимости просто не брался, так как не видел проблему в этом. Сейчас легко и просто. Если рядом, поогу. Удачи.

Здравствуйте, Анастасия
Избавление от любой привычки вызывает психологическую ломку. Но! Любую привычку, исследованный факт, можно сформировать и разрушать кардинально за 40 дней. А когда есть временные границы, перешагнув которые дышится наконец легко (и главное — эффект облегчения включается автоматически), то разрушать негативные привычки легче.

По своему опыту могу сказать, что у меня зависимость от курения не осталась на всю жизнь. Я бросил легко и процесс отказа прошел безболезненно. Конечно все индивидуально, у каждого свой организм. Но в целом курение — не тяжелая зависимость. Если у вас есть мотивация для отказа от этой вредной привычки достаточно сильная, бросайте и не сомневайтесь. 12 шаговая программа применима и для курения.

Здравствуйте, Анастасия. Психологическая зависимость от курения есть. То есть в определенных ситуациях, в которых человек привык закуривать сигарету, его будет и после отказа от курения тянуть ее закурить. И через это надо пройти. Здесь многое зависит от причин, побудивших человека бросить курить: если причины сильные, то и эта зависимость преодолевается достаточно легко. Я курил более 30 лет, потом создал себе сильную мотивацию (причину) и достаточно легко бросил. А потом и психологическую зависимость преодолел.

Успехов Вам!

Доброе утро. Настенька,  на оба ваши вопроса есть один ответ: нет, не правда. Но вы должны знать «врага в лицо»- табакокурение/зависимость от никотина проявляется на нескольких уровнях: психическом и физическом. Табакокурение с психическим компонентом зависимости проявляется в навязчивых мыслях о сигарете, нервозности, привычных действий при закуривании. Табакокурение с физическим компонентом зависимости проявляется в ярко выраженной тяге к курению, которая характеризуется наличием абстинентного синдрома.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус