Насколько хорошо надо учить уроки и надо ли настаивать на этом? - вопрос №610675

Здравствуйте! Я — мама 8летнего мальчишки. Вчера вечером у нас с сыном снова возникла часто повторяющаяся ситуация. За баловство на уроке учительница троим «невгамовним» задала в качестве дом.задания переписать целую сказку, мало-немало, но страницу надо было написать. Ильюша очень плохо пишет, отвлекается, в итоге эта страничка затянулась на 2 часа, буквы сикось-накось, с ошибками. Ребенок впринципе считает несправедливым такое наказание и мое «надо переписать начисто» так и осталось моим. Дописав работу, сложил рюкзак и уложился спать. И вот тут вопрос: какой же должна была быть или должна быть сейчас моя реакция? С одной стороны — растет мальчик, и на мой взгляд за будущим мужчиной должно оставаться последнее мнение. Кроме того, за каждое свое решение ребенок должен учиться нести ответственность: шалил — будь добр, понеси наказание. С другой стороны — не рановато ли начинать бунтовать против родительского слова? А если утвердится в том, что можно и не писать, не учить, не носить книги в школу. Моя реакция утром была жесткой: ты меня не слишишь, значит и я тебя не слышу — в школу собираешься сам, чай делаешь себе сам, шапку ищешь сам. Это ничуть не огорчило Ильюху — если сам решаю, то и зарядку делать не буду, не хочется. Мы хорошо распрощались, ребенок умиротворенный, но неестественно отяжеленный ушел в школу, а я не нахожу места. Ведь такие проявления самостоятельности не впервые и набирают оборотов в утверждении. Он готов мыть посуду, садить вместе со мной цветы, убирать в квартире, но когда касается школы — лишь бы как, лишь бы побыстрее, в дневнике на каждой страничке записи по поведению, хотя и не задира (среди одноклассников он один из слабых как морально, так и физически). Мама выступает устрашающим фактором, наверное поэтому частенько прикрывает истину враньем. Так как же быть? Давать свободу? В каких моментах? Не заставлять учиться по максимуму? Дать возможность принимать самому решение — насколько хочет, пусть так и учится? Одного боюсь — упуститься привычка умственного труда, заимеется привычка жить по принципу «хочу/не хочу».

Дополнение автора от 17.04.13 13:53:18

С папой Ильи мы разбежались. Они встречаются, отлично проводят время. Мы с сыном живем в другой семье, где мой второй муж несет на себе обязательства как мужа, так и отца, насколько может. Во второй семье отношения слажены, жаловаться особо не на что. Папа ребенка не воспитывает, он просто приятно проводит с ним время. Мнение моего мужа таково, что надо заставлять делать то, что надо, иначе «хочу» станет приоритетом в принятии решений.

Да, и я, как и мой муж росли в нормальной полноценной семье. Папа ребенка рос с отчимом и отца своего

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила!

Вы не упомянули существенный воспитательный фактор — папу. Его нет? Тогда Вы вынуждены раздираться на части и выполнять несвойственную женской роли в семье функцию! И в этом плане чувствуется вполне законная неразбериха в Ваших собственных установках: Вы говорите, что за мужчиной должно оставаться последнее слово, но мальчик — не мужчина, он — сын своей мамы. Поэтому Вы не должны создавать такую же путаницу в его голове: в отношении Вас — он мальчик, сын, в отношении девочек — одноклассниц — он мужчина, но Вы — не девочка — одноклассница. Иерархия в семье должна быть и должна автоматически передаваться ребенку. И тут вопрос о Вашем собственном детстве: воспитывались ли Вы сами в полной семье, включая папу? Я к тому, что семейные особенности воспитания склонны передаваться из поколения в поколение.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Не стоит быть для своего ребенка «устрашающим фактором», школа и так для него стресс, и он нуждается в вашей поддержке, а куда ему деваться, если в школе — требуют, дома — требуют? Он нуждается в первую очередь в вашей ЛЮБВИ, как мамы. Стремление вырастить его умным, образованным, вполне понятно. Но поинтересуйтесь, а что действительно интересно вашему ребенку? Может быть, есть предметы, по которым он занимается не «абы как», а с искренним интересом, вот на них и надо сосредоточиться. А те, что не очень нравятся, пусть учит как может. Вообще отсутствие интереса к учебе может быть вызвано разными причинами. Низким качеством преподавания, складом ума, даже просто банальной усталостью. И дополнительный стресс мотивации не способствует.

Ув.Людмила.Если баловство наказывается трудом по переписыванию, то письмо становится средством наказания и наказание исполнять не хочется. И в другой раз эта негативная реакция на письменную работу будет тянуться всю учебу в школе.Ваша учительница поступила неверно и во вред ребенку. чем больше хвалишь ребенка, тем большее удовольствие он испытывает от труда. и тогда у него будет труд связан с удовольствием и он будет хотеть трудиться.ему будет интересно. есть такой совет.я его проверила на себе. Я не любила мыть посуду. Прочла.что надо поыесить плакат с надписью:«Я мою посуду с удовольствием. » И реально появилось удовольствие при мытье посуды.Поэтому чем больше привычка относиться к делу с удовольствием, тем более счастлив и.значит здоров, человек.Тем более он хороший семьянин.Ибо семья-это кроме интима-совместныц труд. Вот исходя из этих предпосылок и стройте свои отношения с сыном.Потому что слово мужчины не всегда должно быть последним.потому что мужчины бывают и нерадивые и глупые и психопатистые. И сын ваш при вашем настрое, может почувствовать себя «сверхсильным и сверхмудрым и всевластным» Это будет личностное расстройство.поэтому включите разум.есть социальные требования.есть дисциплина.И учитель может дать неверные задания.но надо вести себя, не мешая обучать детей наукам. Всего вам доброго.