Хотела бы попросить совета разобраться в себе... Сразу извиняюсь за такое количество слов. - вопрос №611106

Хотела бы попросить совета разобраться в себе… Сразу извиняюсь за такое количество слов. Благодарна заранее каждому, кто потратит своё время, прочтёт моё душе-изливания, и огромное спасибо, если сможете дать и совет... Росту я в семье, где почему одно упоминание о том, что у меня может быть парень (а мне ни много, ни мало 23 года) доводит мать до истерики… Пережив однутакую (благодаря которой, кстати, года два назад распались мои тогдашние отношения), я о своих нынешних отношениях крепко молчу теперь. Так же находиться вне дома я могу максимум до 9 вечера, потом меня ждёт дома опять истерика со стороны матери. С молодым человеком мы знакомы почти год, из них месяца 8 вместе. Он работает, как проклятый, либо с 8 утра до 6 вечера, либо с 8 утра до 11 ночи… Видеться после работы не вариант, ибо даже если он в одну смену, то он мечтает только о сне, потом просыпается в 8-9 вечера, и может выйти, но для меня это уже поздно. Впрочем все наши возможности увидеться — это на его выходном (раз в неделю у него выходной). <br />Буквально 1,5 недели назад мои родители уехали вместе, и я осталась одна дома. Это, наверное, были самые счастливые три дня в моей жизни. Мы виделись раз, когда он был в одну смену, в 10 вечера и провели вместе часа два (он меня проводил буквально до дверей), но одна мысль, что узнай об этом мать… А потом я махнула рукой на разум и пригласила его на ужин к себе, после работы. Ещё два дня он выходил с работы в 11, приходил ко мне, я встречала его, мы проводили время вместе, просто проболтав до утра… Эта эйфория закончилась и меня после этого дня два мучила жуткая депрессия, а потом… злость! На него, на весь мир, что мы не можем быть вместе… Он ни раз говорил о свадьбе, но у нас есть одна серьёзная преграда — жить нам негде. Я пока не работаю, но он о возможности снимать жилье, платить вместе даже слышать не хочет… Он должен сам заработать, сам купить квартиру… С учётом того, что он получает в месяц всего… в рублях это где-то 7500, то, наверное, свадьбы мне нужно ждать к пенсии… Когда он говорит, что хочет быть рядом, что эти три дня были лучшие, меня берёт злость, нечеловеческая, обида огромная, хочется убежать от родителей и жить с ним… Из-за редких встреч, я нахожусь постоянно в дёрганном состоянии. Понимаю, что он пашет, но эгоизм становиться выше меня… Ревную жестоко (но к кому мне ревновать? если только к его бывшей, но это глупо), постоянно жду сообщений от него, хотя понимаю, что он работе и пишет по возможности, но обижаюсь, если долго не пишет, когда не может придти на встречу в выходной день, злюсь, хотя осознаю, что он не виноват, что устал так, что отрубился на полдня, хотя хотел всего на 2-3 часа… Постоянно боюсь, что он уйдёт (хотя повода об этом думать он мне не даёт), боюсь, что остынет, боюсь, что счастье вот-вот закончиться… Понимаю, что выхода из этой ситуации нет, но как хотя бы успокоить себя, перестать дёргаться? Ищу причину своего состоянии нервного, но не могу...

Ответы

Здравствуйте, Лейла. Вы такая взрослая девушка и не имеете возможности распоряжаться своей жизнью, отсюда и такая проблема. Пока вы не работаете и финансово зависите от родителей ваша семья и дальше будет Вам диктовать как жить и контролировать все Ваши передвижения и знакомства. При таком контроле хочется сбежеть куда угодно, лишь бы подальше и жить как хочется.

Ваш любимый абсолютно прав по поводу покупки квартиры, похоже он подходит к вопросу о женитьбе с ответственностью, сначала дом, потом жена и дети.

По — моему в Вашей ситуции дело не в молодом человеке, а в Вас, точнее в вашем отношении к себе, даже в начале письма вы извиняетесь за большое количество слов, как будто Вы не имеете права даже высказаться.

Я  предлагаю Вам обратиться ко мне в чат для личной консультации, обсуждать публично все тонкости вашей жизни в письмах не корректно. Я срадростью помогу Вам разобраться в себе, своих чувствах, желаниях и решениях. С уважением. Амира Мак.

Здравствуйте, Лейла!

Часто родители передают нам свои страхи, тревогу и свое мировоззрение. Они в свою очередь получили это «наследство» от своих родителей. Воспитываясь в атмосфере  постоянных запретов, контроля, запугивания невроз во взрослом состоянии обеспечен. Послушный ребенок, желающий угодить, постоянно чувствует вину за то, что он стал причиной плохого настроения родителей. В вашем случае  мама, я думаю, неосознанно, своей истерикой продолжает манипулирует вами   до сих пор.Ваша депрессия после того как вы «ослушались», поступили так как хотели именно вы — это угрызения совести («разве я могу так поступать»).

Разрешите себе (без угрызения совести)  во-первых,  быть самой собой. Начните поднимать свою самооценку. Страхи и неуверенность замените на планы на будущее и конечно в этих планах должна быть и финансовая независимость от родителей. Учитесь не брать  на себя вину по любому поводу. Вы достойны любви потому что вы такая одна. Удачи, вам!