вещие сны - вопрос №611168

Доброго времени суток. Уважаемые спецы, хочется услышать Ваше мнение по поводу вещих снов. То, что мое подсознание со мною общается во сне, это мне уже ясно. Кстати, проблему о которой я здесь писала, я решила через проработку доминанты. Больше сны не повторялись. Надеюсь, что и не появятся. Но вот как относиться к другой категории снов, которые я называю «вещими», ейБогу,не знаю. Но было бы неплохо развить это, если это уже каким то боком «вылазит на свет Божий». Дело в том, что я всегда вижу свое ДТП накануне ночью. Это повторяется с такой регулярностью, что вошло для меня в норму. Приснилось — не сажусь за руль наутро, еду общественным. Мне 36. Стаж вождения 9 лет. Началось после первой аварии. Вторую и последующие я уже видела. Как любой человек, проснувшись, я забывала сон. Но вот про аварии и еще какие то знаковые (чем то отличающиеся от обычных) сны, были всегда яркие, четкие и запоминающиеся. Но если относиться к ним без внимания и не вдумываться глубоко, то они уходят на задние планы, а потом и забываются. Так было и со мной всегда. Приснилось и приснилось, встали, под душ, чай, сигарета и на работу)) Но когда происходило ДТП то как только первый мандраж немного отпускал и «загораешь» ожидая ГАИ, то вспоминались эти сны и что разбита точно та же часть машины, что и была покорежена во сне. Т.е., я вижу не ДТП, как оно есть потом, а вижу именно свою машину изуродованной в той её части, которая потом страдает в ДТП. Ради эксперимента, как то не поехала в такой день (это уже после третьего такого приснившегося и сбывшегося ДТП), а села за руль на следующий день. Все ок. Но я нарушила эту традицию)) Нашел на меня очередной православный стих (это я так называю). Причатие, исповедь, молитвы, благодать и т.д. Рассказала духовнику про эти сны. Батюшка покачал головой «Все от Бога дочь моя. Не верь снам, они не от Бога» Через месяца полтора сниться ДТП, а мне на ТО как раз ехать. Во сне четко вижу машину (у нас их две) и разбитой во сне оказывается та часть, которая потом пострадала в ДТП. Я полностью веря словам батюшки, помолилась, села за руль и поехала на ТО. До него я не доехала)) Как раз напротив храма (!) произошло ДТП. ДТП снятся мне редко. За все 9 лет стажа, у меня их было 4 шт. Снилось же — раз 7-8. Не случившиеся, как раз те, когда я ездила общественным транспортом. Мой духовник растерялся, снабдил меня литературой по снам и сказал, что это… дар и надо благодарить Бога за него и это мне помогает ангел хранитель. Сами не знают, это понятно)) Но вот что может сказать официальная психология? Я очень люблю машины. Я к ним отношусь, как к членам семьи. Это к своим, а чужие для меня, как родственники и друзья)) Хотя я женщина, я понимаю устройство машин и что как работает, забочусь о них, берегу. За рулем у меня чувство полной синхронности с автомобилем и чувство единого целого. Я бы села за руль много раньше, но как только я принимала решение идти в автошколу или решала, что «на эти деньги я куплю машину», то мне тут же снился сон о настоящем ДТП в котром я погибаю. Сон был всегда с одной и той же машиной (марка, модель, цвет), на одном и том же повороте, в одном и том же месте моего города и всегда одна и та же ситуация приводящая к одному и тому же ДТП со мною за рулем. Но однажды, такой сон перестал сниться. Я тут же купила права и машину)) Все остальные свои сны я более или менее научилась понимать и извлекать из них для себя подсказки, а эти для меня настоящая загадка))

Смех-смехом, но меня интересуют варианты научно обоснованного предположения, почему так происходит, ведь мелочь вроде притертостей или когда одна машина другую в пробке толкнет бампером и вмятина или трещина, не снятся. Снятся серьезные ДТП. Я знаю о теории самовнушения, но как мне кажется, здесь она не подходит. Предыдущее ДТП было не по моей вине. Мне приснилось, что что-то тяжелое сминает мою машину сзади до средней дверной стойки. Наутро забыла, но когда в меня на полной скорости сзади влетел джип за рулем которого сидели югославы из посольства, которые только 3 дня как приехали в Москву и только накануне купили машину, я вспомнила сон. Бампер в хлам, багажник с основой вмялся, свет вдребезги, выхлопную помяли, но это еще бы ничего. После ремонта выснилось, что у машины появился скрытый дефект. Перекосило «скелет» и как раз та междверная стойка, которую я видела во сне, а во сне, я как бы смотрела на машину именно с этой стороны, т.е. сбоку,  «не села на место» при вытягивании, и, из-за этого, при каждом дожде, салон машины наполняла вода. Пришлось её срочно продавать. Я не могла создать такую аварийную ситуацию. Сами знаете, когда происходит экстренное торможение, если какая джихад-маршрутка резко уходит влево и когда другие участники дорожного движения пытаясь уйти от удара, шарахаются по сторонам и тормозят, тут действует уже сама жизнь. Югославы потом сказали, что просто не могли предполагать, что машины в Москве так ездят и не были готовы к быстрому реагированию. Они не заметили, что я затормозила и как ехали, так и приехали в меня. Поток тогда двигался со средней скоростью 40-50 км/ч.

По другим сферам жизни «вещие сны» не снятся. Только один раз мне приснилась смерть бабушки за 2 месяца до её фактической смерти. Мне было 14 лет. Я увидела сон от которого сильно расплакалась и проснулась. Было очень больно. На звуки пришла бабушка и я ей рассказала сон. Она сказала, что это значит, что скоро я потеряю самого близкого друга. Но у меня не было друзей. Для меня таким самым близким другом была она. Родители — родителями, но она была именно другом для меня. Вскоре она уехала к себе в другой город, а через месяц или менее, она умерла. Опять же хочу подчеркнуть, в большинстве своем, я вижу такие же сны, как и другие люди, которые после себя не оставляют эмоций и памяти. Кроме тех, когда есть нерешенная проблема, но они тоже отличаются от таких «вещих». Фактически, из вещих, я видела тогда про бабушку и вот то о чем я писала — ДТП. Допускаю, что те сны, когда мне снилась смерть от ДТП и что меня удерживало от покупки машины, могли быть вызваны внутренним ощущением неготовности к ответственности управлять своей жизнью и с самим вождением автомобиля могли быть никак не связаны, но что могло вызывать другие?? Если есть какая то проблема то мне нужно понимать с какой стороны её искать в себе. Подбросьте, пожалуйста, идеи)) Для заметки: не пью, не колюсь, не нюхаю, живу обычной жизнью из серии дом-работа-дача. Не замужем)) Детей пока, увы, тоже, соответственно, нет.

Околонаучные теории (ангел хранитель, информационное поле, душа у машины) мне известны и в данном вопросе не интересны, хотя ничего не отрицаю, т.к. не знаю правды)) Заранее, спасибо за понимание))

Ответы

У вас с десяток слов «ДТП» в тексте. Да и весь текст про это. Если вы постоянно прокручиваете это у себя в голове, не удивительно, если это начинает сниться. Вы сделали для себя привычку, теперь она стала навязчивой.

При чем тут «вещные сны», не совсем понял. Каждый человек обладает способностью «видеть», т.е. получать информацию мимо привычных способов познания, таких как восприятие через органы чувств и творческое воображение. Проявляется в жизни это обычно случайными совпадениями, удачливостью вообще. Многие люди принимают решения на основании таких смутных предположений, а потом оправдывают это опытом, интуицией. Т.е. примерно тем, что они знают на основании научно-популярных знаний про интуицию или труд. Кто занимается эзотерикой, считают это каким-то даром или чем-то подобным. В любом случае, каждый для себя это объясняет под тем соусом, какой ему привычен и понятен. И сначала проявляется это обычно спонтанно или опосредовательно, например, через сон.

Это можно развивать, есть методики. Тогда сможете вывести это с уровня «вещие сны» на уровень практического использования. Если же вас интересует именно научное толкование — на этот вопрос я ответить не могу, этой областью не занимался, да и случайно не находил ничего на эту тему. Да и врядли этим будут заниматься ученые. Засмеют же коллеги.