помоги ответить на вопросы по физике(просто ответить) - вопрос №614534

6. Вы собрались завтракать и налили в стакан кофе. Но вас просят отлучиться на несколько минут. Чтобы кофе остался горячим, нужно налить в него молоко перед уходом или по возвращении?

7. С какой целью кусты малины в северных районах пригибают на зиму к земле?

8. Почему при варке варенья предпочитают пользоваться деревянной ложкой? 9. Что защищает от холода лучше — деревянная стенаили слой снега такой же толщины?

10. а) Почему утки и другие водоплавающие птицы могут долгое время находиться в холодной воде и при этом не переохлаждаются? б) Объясните назначение толстого слоя подкожного жира у китов, тюленей и других животных, обитающих в водах полярных морей, в) Почему животные, живущие в холодных странах, имеют более густой волосяной покров, чем животные, обитающие в жарких странах?

11. Чем можно объяснить, что некоторые виды птиц (тетерева, глухари, куропатки и др.) зарываются в снежные сугробы и там проводят иногда несколько суток?

12. В холодильниках воздух охлаждается специальным составом, протекающим по трубам. Почему эти трубы (испаритель) помещают в верхней части холодильника?

13. Почему радиаторы водяного или парового отопления чаще всего располагают в нижней части комнаты?

14. В пробирках нагревают воздух и кипятят воду. Почему рука не ощущает высокой температуры?

15. В холодных помещениях у нас прежде всего мёрзнут ноги. Чем это можно объяснить?

16. В стихотворении «Кавказ» А. С. Пушкина есть такие слова: «Орёл, с отдалённой поднявшись вершины, парит неподвижно со мной наравне». Объясните, почему орлы, ястребы, коршуны и другие крупные птицы, парящие высоко в небе, могут держаться на одной высоте, не взмахивая при этом крыльями.

17. Известен случай, когда парашютист с раскрытым парашютом, вместо того чтобы опускаться вниз, стал подниматься вверх. Как это могло произойти?

18. Растения в низких местах наиболее часто подвергаются заморозкам. Чем это объяснить?

19. Почему в утренние и ночные часы полёт на самолёте происходит спокойнее — меньше болтает и укачивает?

20. Если в весенний солнечный день выйти в поле и посмотреть вдоль поверхности вспаханного участка земли, то все предметы за ним кажутся нам колеблющимися. Почему?

21. Объясните, каким образом воздух в комнате зимой охлаждается при открытой форточке.

22. В каком случае кастрюля с горячей водой остынет быстрее — когда кастрюлю поставили на лёд или когда лёд положили на крышку кастрюли?

23. Какие участки земной поверхности нагреваются в солнечную погоду сильнее — вспаханное поле или зелёный луг; сухая или увлажнённая почва? Почему?

24. Если весной или осенью ожидается ясная ночь, са¬довники разводят костры, чтобы дым обволакивал растения. Зачем?

25. Почему в ясные зимние ночи мороз сильнее, чем и облачную погоду?

26. Почему в практике земледелия влагоёмкие глинис¬тые почвы считают холодными, а маловлагоёмкие песчаные почвы — тёплыми?

27. Почему на искусственных спутниках Земли затруднен отвод тепла от нагретых предметов?

Ответы

6. перед уходом.
7. что бы как можно раньше оказались под снегом.
8. что бы не обжечься, слой снега.

Михаил Александров