Как помочь близкому человеку когда... - вопрос №615664

Как помочь близкому человеку когда у него плохое настроение. Слова на подобии «Не грусти» или «Все будет хорошо» не помогают. На данный момент наилучший вариант оставить человека в покое и через некоторое время проходит. Но должен же быть лучше способ??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей Михайлович!

У меня есть подозрение, что Вы знаете этот лучший способ, но по какой-то причине он Вас не устраивает: «наилучший вариант оставить человека в покое и через некоторое время проходит». Вы ищете лучший вариант для себя или для близкого человека? С близкими людьми всегда действует самое простое: задать прямой вопрос о том, как я могу помочь наилучшим образом, когда ты… когда у тебя...?

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей Михайлович.

Причины плохого настроения могу быть разные.

Первое, на что нужно обратить внимание — в какое время суток оно быает. Есть ли закономерность?

Второе: слова «Не грусти» не помогают ни кому. Наоборот, они раздражают. Они — запрет на чувство, котоое возникло по какой-то причине. По какой?

Слова «Всё будет хорошо» помогают в больнице, когда их произносит врач. Он знает, о чём говорит, поэтому ему пациент верит и успокаивается.

В вашем случае, обе фразы говорят об игнорировании чувств, которые испытывает ваш близкий человек. Внутри зреет раздражение на такую «помощь», возмущение, гнев, фрустрация.

Способ избежать этих непиятных чувств — уход (оставьте меня в покое!) Более распоространённый вариант — скандал. У вас скандалов нет. Я правильно понимаю?

Сергей Михайлович, способ помочь, конечно есть. Для этого вам надо изментить свою модель поведения в ситуациях, когда у вашего близкого человека плохое настроение.

В вашем случае стоит выбрать эксперта и в формате аудио консультации обсудить, какая модель поведения подойдёт лично вам в ваших отношениях и как её менять.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Добрый день, Сергей Михайлович!

Самый лучший способ это устранить причину плохого настроения, если Вы о ней знаете, это будет искренняя помощь и участие в жизни другого человека… Просто очень часто мы тратим слова и энергию на пустые вещи «как дела?», «чем тебе помочь?», мы вроде как проявляем внимание, но при этом не стараемся помочь человеку «по-настоящему»… Если Вы знаете причину плохого настроения Вашего близкого человека, то помогите ему, ведь если не Вы, то кто? Иначе, все эти «не грусти» и т.д., пустое...
Другое дело, если человек хочет побыть один и разобраться в ситуации сам, то тогда действительно стоит его оставить в покое, ведь если мы не можем ему помочь, то от того что мы постоянно будем справляться о его самочувствии, ему будет только хуже...
И последний вариант тот, что дайте ему яркие эмоции, переключите на другие мысли, сходите в кино, на концерт, просто прогуляйтесь, наполните его жизнь позитивом! Сделайте вместе то, что ему нравится!

Успехов Вам и терпения!