Плиз помогите по геометрии 8... - вопрос №616777

Плиз помогите по геометрии 8 класс.Решите задачи. 1) Из точки М к окружности с центром О проведены касательные МА и МБ, А и Б- точки касания, угол АМБ=70 градусов.Найдите углы треугольника ОМБ. 2) Прямоугольный треугольник с катетом 6 см вписан в окружность радиуса 5 см.Найдите остальные стороны треугольника. 3) Дано: треугольник АБС, АБ=АС=15 см, периметр треугольника АБС=48 см, M, N,D- точки касания сторон и вписаный окружности. Найдите: а)длины отрезков БМ и АД б) радиус вписаный окружности. Хотя бы решите одну, заранее СПАСИБО!!

Лучший ответ по мнению автора

2) Т.к. прямоугольный треугольник вписан в окружность, то, значит, гипотенуза данного треугольника является диаметром окружности, описанной около треугольника, след-но, гипотенуза равна 2*5 = 10 см. Далее по теореме Пифагора находим второй неизвестный нам катет, т.е. V(10^2 -6^2) = V(100-36) = V64 = 8 см.

Отв.: второй катет равен 8 см., а гипотенуза равна 10 см.