депрессия - вопрос №616799

Год назад обращалась к психологу. Было недопонимание в семье, плюс много комплексов, сложности в определении приоритетов. Советами специалиста для решения своих вопросов я, к сожалению, не воспользовалась (мне показались они неэффективными). Взамен нашла многообещающую книгу в интернете «турбо-суслик», которая должна была решить все мои проблемы- освободиться от мнения окружающих, помочь с переоценкой ценностей. Сразу же приступила к практике. Вся работапо книге адресована к подсознанию читателя. Например, программа для подсознания по «сливу полярностей»- то есть устранения эмоционального заряда между противоположными понятиями (добро-зло, любовь-ненависть, уверенность-неуверенность, плохо-хорошо и т. д.). Или программа по устранению «эмоциональных состояний» (апатии, радости, умиротворения). В общем, сейчас у меня пропали все эмоции. Я не знаю на каком уровне произошли изменения- на сознательном, подсознательном или мозг подвергся органических изменениям на фоне стресса (потеря работа, смена места жительства). Скажите как выявить причину моего нынешнего состояния? Я стала апатичной, предпочитаю сон активной деятельности, так как во сне я прежняя- жизнелюбивая, энергичная, душа компании. А наяву я- просветленный баклажан, ничего не приносит элементарного удовлетворения. Я не работаю, перестала следить за собой, не убираю квартиру. Психиатр назначил мне прием антидепрессантам амитриптилина, но что- то я пока никаких улучшений не наблюдаю. Со мной скучно друзьям, не только потому что мне нечего рассказать, у меня даже нет собственного мнения в любой теме разговора. Я перестала понимать где хорошо, а где плохо. Это нечувствительность погружает меня в жуткое состояние, не сравнимое ни с физической болью, ни с самыми трагичными обстоятельствами моей жизни. Скажите существуют ли какие- нибудь методики для возвращения эмоций? Специалисты какой области могут мне помочь? Эффективны ли гипнотерапия или методы нлп? Пожалуйста, подскажите что мне делать. Я погребена заживо. Наверно я назвала бы себя душевнобольной, но я не уверена что моя душа еще при мне…
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ваши эмоции никуда не делись. Они все еще остались в вашем сознании. Однако ваше внимание к ним заблокировалось, чтобы не травмировать себя душевной болью. Поэтому вам кажется, что вы не испытываете эмоций. На самом деле, скорей всего, у вас имеется какой-то неразрешимый конфликт, что удерживает ситуацию в подвешенном состоянии. Чтобы найти его, боюсь, что потребуется работать с другим человеком, а лучше психологом. Это довольно специфическая область, в которой сложно разобраться с собой, тем более, что вы уже пробовали, раз сообщили о турбо-суслике.НЛП и гипнотерапия да, в этой области эффективны. Еще посмотрите телесно-ориентированную терапию, потому что внутренние конфликты проявляют себя очень хорошо через телесные зажатости, работа с телом поможет их выявить и разрешить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена.

Здесь не совсем вопрос методов. Любой из них может вам помочь. Но при одном условии — если вы сами захотите что бы они вам помогли. А судя по семантике, которую вы даёте в своём вопросе — это не совсем так.

Здравствуйте, Елена!

Сразу скажу, что амитриптиллин Вам противопоказан, если Вы говорите об апатии, сонливости и бездеятельности — он ВЫЗЫВАЕТ такое состояние, а не устраняет его. Единственное достоинство апитриптиллина — это его цена. Ищите другого психиатра. А еще лучше — врача-психотерапевта, который компетентен и в подборе современных антидепрессантов, и в психотерапии при депрессии.

К слову говоря, не думаю, что Суслик так здорово Вас вывел из себя: это была изначально Ваша потребность — и Вы ее реализовали, только теперь поняли, что хотели не того, что получили в итоге. Это нормально — значит нужно аккуратнее быть со своими желаниями! И более точно их для себя формулировать.

Удачи!

Елена, Вы все так же ищите «волшебное средство» которое должно изменить Ваше состояние. Ничего не изменилось. Все те же комплексы, все то же состояние. Эмоции никуда не ушли, просто вместо радости есть "жуткое состояние, не сравнимое ни с физической болью, ни с самыми трагичными обстоятельствами моей жизни". Эмоции блокированы (чтобы не страдать). А чтобы не страдать, нужно найти причины страдания, но никак не блокировать эмоции. Нет волшебных таблеток. Нужно работать вместе с психологом, если не хотите всю жизнь оставаться «баклажаном». Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

«нечувствительность, многообещающую книгу в интернете «турбо-суслик», пропали все эмоции».

Я даю ссылку на вот эту статью.   ЧТО НЕ ОТНОСИТСЯ К ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОТЕРАПИИ

Всегда есть люди, готовые нажиться на проблемах других. И вам, конечно же, выбирать — обращаться ли к гадалкам, парапсихологам или экстрасенсам, или же нет. Но есть еще отдельный класс людей, называющих себя психотерапевтами и психологами, но делающими что-то совершенно другое. Итак, что НЕ относится к психологии и психотерапии:

— Школы женственности (стань богиней, школа гейш, открой в себе магнит для мужчин, школа стерв и т.д., и т.п.). Чему там будут учить? Вас там будут учить не злиться, не спорить, подавлять свои желания (или желания мужчины), манипулировать, обесценивать и соматизировать. Вам расскажут способ, которым можно привязать мужчину. Способ этот, скорее всего, придумала (и использует) автор этой группы. И у нее он работает, и не факт, что сработает у вас.

— Школы успешности (продаем с удовольствием, школа миллионера — и так далее). Это способ отрубить всяческую чувствительность ради накопления ресурса. Ресурс денег и успеха не восполняет и не компенсирует ресурсы тела, а также не может быть целью (и уж тем более смыслом), так что в результате вы получите ту же самую травматику и соматизацию, полное отключение от своего я. Их легко опознать по лозунгам типа «Открой в себе миллионера!», «Начни зарабатывать!» и так далее.

— Школы ургентного решения проблем (турбосуслик, тот же лайфспринг, школы жизни и очень многие другие варианты). Их легко опознать по всяческим лозунгам типа «Избавься от дерьма в голове», «Преодолей себя». Вообще, если вы слышите слова «преодолей себя» или «заставь себя», или еще что-нибудь в духе «изнасилуй себя» — знайте, это не терапия. Терапевты — медленные, скучные зануды, которые хотят, чтобы человек сам разобрался в себе и понял, чего он на самом деле хочет и что он на самом деле может. За неделю-две можно решить только маленькую-локальненькую задачу. Все ургентные «упихивания» себя в готовый сценарий могут привести к усилению симптоматики, особенно — в смысле соматизации.

— Школы мужественности и манипуляций (типа пикапа) — в них, в общем-то, нет ничего особенно плохого, как ничего и хорошего. То есть с собой вы не встретитесь, никакой глубокой проработки темы не будет, вы получите штампованный метод, и, возможно, его элементами сможете воспользоваться. Но это тактика. Если нет понимания себя, тактика бессильна. Иногда не только бессильна, а и отодвигает встречу с собой реальным и своими, а не притянутыми за уши желаниями.

— Школы псевдоразвития. Вот это отдельное — «развивай свой талант», школы креативности, саморазвития, самосовершенствования, самоукрашения и прочего. От терапевтических отличаются обилием восклицательных знаков и белозубыми фотографиями участников, взятых из фотобанка. И часто Названия У Них Пишутся Заглавными Буквами. Плюс у них постоянный ажиотаж. Мне одно время приходила рассылка: на сайте открывался какой-то материал, на сутки, например, на него давалась ссылка, позже приходило письмо, мол, внимание-внимание! Осталось 12 часов до того, как я закрою доступ. Потом письмо: кто не успел — тот опоздал, эта инфа для заинтересованных, а не для тряпок, для тех, кому нужно, бла-бла-бла. И вот эта вот вечная истерика, создание ажиотажа и напряжения — четкий показатель псевдопсихологии.

Я не готова говорить, что все это совсем фигня — всякое бывает, в грязных лужах порой попадается золото, но в большинстве случаев — это не работает. Как можно их разоблачить:

1. Тренер творит из себя кумира. Он — особенный, уникальный, возможно, даже божественный. Где он получил знания говорится не всегда, но он точно сообщает, что он крут. Мегакрут. Обычный терапевт не противопоставляет себя и свой опыт клиенту — как раз наоборот, контакт строится на том, что терапевты — обычные люди.

2. Тренер покупает на уникальность услуг — заговоренные мантры, мегасуперособенные книги, написанные им же, диски, одежду и так далее. Психотерапевт не пытается этого сделать, он работает в материалистическом подходе и предполагает, что в клиенте есть достаточно для учебы и развития. Если он рекомендует книги — то не только, и не столько свои, или хотя бы стоящие какие-то обычные деньги. Я когда работаю с клиентами, никогда не скажу «Вы сможете разобраться в этом только если купите мою книгу». У меня есть моя книга, она стоит недорого, и она продается. Но она не является вместилищем сакрального знания. Это просто обобщение моего опыта работы с какими-то темами.

3. Тренер работает на стирание различий, а не на их поддержку. «Вы все делаете неправильно, сейчас я вам расскажу, как надо». Психотерапевт так никогда не скажет. Его задача — развить потенциал клиента, понять, как именно он может действовать. Любого клиента. Тренер работает на «делай так, как я». Мы даже вилку все держим по-разному, не говоря уже о построении отношений. То, что работает у меня — не сработает у большинства других людей. Потому что они другие.

4. Очень большие суммы, которые нужно оплачивать заранее. Нормальный тренер работает с людьми, предполагая, что им не надо закладывать душу, чтобы оплатить его услуги. Почему они берут так дорого? Очень просто: чем больше вы заплатите, тем больше шансов, что вы найдете себе какую-нибудь пользу в оправдание. Вам же будет обидно чувствовать себя человеком, который отдал 50 тысяч рублей за обещание поцеловать себя в нос.

5. Ненаучный, необоснованный подход, неадекватный набор слов.
Он там везде. Все это нигде не было опробовано, никто не может сказать, где и у кого он учился, в текстах часто встречаются гиперболизации. Люди разговаривают с богинями, учатся у гуру, делают «синтетические» техники без контрольной выборки и так далее.

6. Они будут вас ломать. Говорить, что вы все делаете неправильно, а они вас научат правильно. Или — наоборот — говорить о том, что мир жесток, а они вам помогут. Только они могут это сделать. Это классика. Их задача — сделать так, чтобы вы не сопротивлялись. В англоязычной литературе это называется golden hammer fallacy — вера в то, что есть один метод, действенный для всех. А адекватный тренер\ведущий наоборот учит знать и использовать свои отличия.

© Адриана Имж

Читайте, и думайте. НЕ хотели слушать психологов? Решили поэкспериментировать? Видимо вы не доверяете специалистам, а хотите полегче путь выбрать.

Здравствуйте!

Елена, выход из депрессивного состояния может занимать некоторое время.

Если чувствуете, что готовы к взаимодействию с психологом начинайте и не откладывайте на долго.С депрессией лучше основательно разобраться.

И вернуть ощущение и вкус к жизни.

С уважением.

Жаль, что год назад, Вы, Елена, не воспользовались советами психолога, но не поздно вернуться к его помощи или найти другого специалиста и год спустя, а вот антидепрессанты, это не выход, Вам необходимо вернуть вкус, радость жизни, а не заглушить страдания от ощущения «я- просветленный баклажан...». Не ищите быстрых (волшебных) средств и методик, отдайте предпочтение направлениям глубинной психологии: психоанализу, индивидуальной и аналитической психологии. Удачи Вам и веры в прекрасное будущее. Оно ждет Вас. Ирина.

Доброго вам дня, Елена!

Возможно, вас рассмешит или разозлит мой вам ответ, но вы получили то, что хотели. И по сути, все мы получаем только то, чего хотим. Существует такой непреложный закон, — РЕЗУЛЬТАТ = НАМЕРЕНИЕ. Словами мы можем говорить что угодно, а внутри нас живёт такой «решатель-соглашатель», который всё делает так, как мы, действительно, желаем. Суслики, даже Турбо, по сравнению с тем, что вы делаете своими мыслями с собой — семечка от того баклажана. Так что, если вы, Елена, хотите чувствовать на полную катушку, то нужно это просто захотеть и начать чувствовать. Вы себя можете убедить в чём угодно, поэтому, если вы сейчас пойдёте и умоетесь очень холодной водой, то точно будете чувствовать, что она очень холодная. И если вы захотите выпить горячий кофе или чай, то тоже почувствуете, что он горячий и ароматный. И это ни хорошо и не плохо. Просто вода — холодная, а чай-кофе — горячий. И если вам нравится горячий чай, но не нравится холодная вода, то это тоже ни хорошо и ни плохо, а просто вам что-то нравится или что-то не нравится.

По всей видимости, вы очень сильно захотели год назад избавиться от боли, поэтому ваш «решатель-соглашатель» помог вам в этом. Но слегка перестарался. Но он же хотел. как лучше...

И ещё. Я полностью согласна с коллегами — любые таблетки, а тем более антидепрессанты только усугубляют проблему, потому что не убирают причину ваших невзгод.

Решайте, чего вы хотите, на самом деле и начинайте действовать.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте Елена! Как я вижу самую большую Вашу проблему- это надеяться на кого-то, на что-то, найти ту волшебную пилюлю, которая решит все Ваши проблемы, т.е. Вы ставите на внешние силы(людей, методики и др.)- но только не на себя, а процесс личного изменения реализуете только Вы лично, при активации, пробуждении Ваших внутренних ресурсов и сил(и методика, это только как пусковой механизм, не более, не придавайте методикам такое большое значение)- Вы же, на свои силы, похоже не надеетесь, не верите в то, что Вы сами- творец своей жизни, мыслей и чувств, а значит, все, что сейчас Вы получили- это результат Ваших неправильно-сформулированных мыслей, убеждений, но, если Вы сами создали себе сегодняшнюю реальность, то сами можете ее и изменить- нужно лишь выправить Ваши мысли, убеждения- переключайтесь на позитивное мышление, вместо «погребена… баклажан… и т.д.»- примите себя такой, какая Вы есть, без осуждения ни себя, ни других(в т.ч. методик, людей и т.д.), без поиска виновных и правых, хвалите себя почаще, одобряйте себя во всем, учитесь теперь самому безопасному, тому, что не имеет никаких противопоказаний- это любить себя по-настоящему, любить безо всяких условий, тогда Вы сможете вернуться к своей истиной природе, которая есть ЛЮБОВЬ и которой под силу все!

Здравствуйте.

«турбо-суслик» не та причина из-за которой, как вы считаете, у Вас начались проблемы… Эта книга для тех, кто верит, что, избавившись (вернее разрядив и загнав в дальние уголки сознания)  от прошлого и настоящего с помощью работы подсознания в достаточно короткий срок, человек сможет начать жизнь с нового листа… Навредить себе, даже пытавшись следовать инструкциям из данной книги, Вы не могли… А вот начав принимать антидеприссанты, поверив в их спасительные свойства, Вы в самом деле пришли к теперешнему состоянию… Вернитесь к первоначальной точке и попробуйте изменить Вашу жизнь за счет активности в ней, лучше, конечно, если Вам поможет психолог.

Здравствуйте.

«турбо-суслик» не та причина из-за которой, как вы считаете, у Вас начались проблемы… Эта книга для тех, кто верит, что, избавившись (вернее разрядив и загнав в дальние уголки сознания)  от прошлого и настоящего с помощью работы подсознания в достаточно короткий срок, человек сможет начать жизнь с нового листа… Навредить себе, даже пытавшись следовать инструкциям из данной книги, Вы не могли… А вот начав принимать антидеприссанты, поверив в их спасительные свойства, Вы в самом деле пришли к теперешнему состоянию… Вернитесь к первоначальной точке и попробуйте изменить Вашу жизнь за счет активности в ней, лучше, конечно, если Вам поможет психолог.