У собаки увеличен лимфоузел - вопрос №618217

Добрый вечер. У моей собаки (французский бульдог, 5, 5 лет) увеличен лимфоузел на подборотке. Ходили к двум врачам. Первый сказал, что это лимфома, нужно делать узи, сделал экспресс-анализ мочи, сказал, что каких-то изменений нет с почками, печенью, селезенкой все нормально. назначил эмицидин, пригласил на узи. Другой сказал, что это не обязательно рак. Назначил следующее лечение: таваник 250мл — по 1/2табл. 1 раз в день — 5 дн. дексамитозон — 0,7мл 2 раза в день — уколы в холку — 5 дн. иммунофан — уколы по1 ампуле через день. Не повредит ли такое лечение, и не повлияет ли оно на результаты анализа крови, которые мы сдаем через несколько дней?

Ответы

Здравствуйте!
Я бы склонилась к варианту первого врача. Конечно, его слова могли Вас напугать, но ход его мыслей мне кажется логичным. Полагаю, он не поставил окончательный диагноз, а лишь предположил лимфому и предложил провести обследование, чтобы ее исключить, верно?

Лечение, назначенное вторым доктором изменит результаты анализов и сделает их абсолютно недостоверными. Если Вы предпочтете провести этот курс, анализы крови можно будет сдать только через  3 недели. В назначении препарат, снижающий иммунитет, а также препарат, его повышающий, что для меня выглядит нелогичным.