Добрый день! Вопрос про горшок... - вопрос №619374

Добрый день! Вопрос про горшок. Начала приучать в 1,5 года. Нормально садился и уже начал понемногу приучаться. Через месяц где-то резко отказался от горшка, не захотел садиться, стал прямо-таки вырываться. Длилось это достаточно долго. Сейчас 2 года. Сидит на горшке нормально с игрушками, понимает, что нужно туда делать, но не делает. В основном писает во время прогулки и сна впамперс(не могу сказать, что в детстве часто был в памперсе). Что мне делать на данном этапе? Все так же продолжать доносить мысль о том, что надо какать и писать на горшок и высаживать перед прогулкой и сном? Как быть? Ребенок все понимает, но пока на горшок не ходит.

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте Лилия.С тех времен, когда стали детей держать в памперсах, возраст приучения к горшку сильно сдвинулся. Дело в том, что они не научились рано чувствовать дискомфорт от мокрых штанишек. не научились владеть свом телом, это нормально. Не переживайте. Запаситесь терпением. Не ругайте, но!!! очень хвалите, Сделайте это приятной игрой. Говорите-«Где? нету? Жалко, мама ждет.» Создайте условия, чтобы ребенок чувствовал, что он делает вам подарок, а вам это очень нравиться. В психоанализе это считается важным моментом, и называется это " творческим батончиком". Вы должны воспринимать это- Ваш ребенок подарил вам свое творчество, и вам это творчество ОЧЕНЬ нравиться.

 Удачи вам Лилия.

(пожалуйста, не забудьте оценить ответ специалистов. Они уделили вам время и душу. )

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здраствуйте, обычно такие случаи происходят, когда у ребёнка были проблемы с туалетом, например, запор. Ему было больно и в памяти у него это осталось, а сейчас он боится, что это повторится, если он будет испражняться в горшок.

Здравствуйте. Что делать? Не покупать памперсы. Вам удобно, не спорю. А он так и не привыкнет. Ночью будите — сажайте. Когда будить? — Как услышите возню и кряхтенье — значит время пришло.
 В том, что он так себя ведет — нет ничего страшного. Все в порядке. Водите на горшок игрушки, пусть он сам их водит, ему понравится.
"Все так же продолжать доносить мысль о том, что надо какать и писать на горшок и высаживать перед прогулкой и сном? " — в общем да. Можете превратить в игру: А вот мишка перед прогулкой ходит на горшочек. И Машинка ходит на горшочек. Они любят быть сухими и чистыми. А ты любишь? Давай отведем машинку вместе. А вот зайчик не знает — давай ему покажем и расскажем.
Превратите это в увлекательную игру — а если произошла авария, не акцентируйте на этом внимания. Скажите, что бывает, в следующий раз обязательно получится. И хвалите — когда получилось добежать.
С уважением, Светлана.