Не могу взять себя в руки - вопрос №619419

Здравствуйте, меня зовут Анна.

Мне 22 года. Последние год, два нахожусь в непонятном для себя состоянии. Меня все не устраивает, временами я становлюсь ужасно раздражительной, появились слезы без причин, а иногда доходит до того, что я, например, сама ругаюсь с молодым человеком, раздувая из мухи слона, порываюсь расстаться, чтобы мне было больно, плачу час, другой и мне становится лучше и наследующийдень делаю вид, что ничего не было. Часто у меня возникает потребность побыть одной. На данный момент я не работаю, «пишу» диплом, но ничего не делаю на самом деле, целыми днями занимаюсь мелочами. Я не хочу его получать, не хочу делать и тем более работать по этой специальности. Но я боюсь атак со стороны мамы, если этого не сделаю. Она считает, что в наше время обязательно необходимо высшее образование, и нужно выбирать доходную специальность, что он жалеет, что родители ей не дали высшего образования и ей так поздно пришлось учиться (к слову, ее диплом лет 5 как пылится и неизвестно для чего она его получала, занимается своим делом). Мне постоянно говорит, что в предпринимательстве нечего делать, что лучше иметь работу с графиком и постоянным доходом, но при этом не бросает дело, а постоянно со мной разговаривает на темы типа «что бы еще можно открыть, что сделать, чтобы улучшить то-то..» и мне нравятся эти разговоры, мне нравится ездить с ней по делам, а сейчас я должны делать диплом и меня оставляет дома… А я как представлю, что мне никак не открутиться от поиска работы, когда эта «бумажка» будет у меня на руках, тошно становится. Но я боюсь ей об этом сказать, да и все скажут нелогично сейчас все бросать, доучиться надо.

Проблема еще в том, что мама у меня довольно «сильная» женщина, и какими-то чертами характера мы похожи, но у нее есть дурацкая привычка перебивать, никогда не может выслушать мнение на какой-то интригующий вопрос, сразу начинает высказывать свое мнение, хотя зачастую бывает, что я собиралась сказать то же самое, она просто не дослушала. К слову, в моем подростковом периоде из-за вспыльчивости и упертости наших характеров у нас постоянно были скандалы, один раз папе пришлось даже ее оттаскивать от меня. Для нее мне порой кажется, что не существует другого мнения, только ее мнение единственно верное. Сейчас  я стала спокойнее и научилась молчать, пропускать мимо ушей.

Она для меня всегда была авторитетом. И в универ я поступила на эту специальность из-за ее одобрения и непонимания чего мне хочется на самом деле. На втором курсе я плакала и говорила, что брошу и перепоступлю в другое место, естественно мне не разрешили, хочешь другое, иди потом на заочное.

Сейчас я хочу свое дело. И есть еще пару сфер, где я хотела бы работать.

И вот вместо того, чтобы делать диплом, я изучаю налогооблажение, как правильно составлять бизнес-план и т.д. А потом чувствую себя никчемной, потому что сейчас моя голова должна быть забита другим.

Еще есть момент, мне кажется, что мама не верит в меня, было пару раз такое, что я устраивалась на работу и совсем недолго проработав, увольнялась. И когда в последний раз был такой случай, я только устроилась, на что мне мама с ухмылкой сказала " и неделю не продержишься, бросишь", меня это очень кольнуло. И я боюсь озвучить ей свои планы, потому что боюсь, что она меня не поддержит.

Но у меня внутри есть ощущение внутренней силы, я знаю, что, если я очень захочу, то это получу, разобьюсь, но сделаю.

Не знаю как сказать, из-за этого раздржаюсь. Еще раздражаюсь от мысли «может и диплом я не хочу делать от того, что просто не хочу. Может этой мои детские капризы.»

Из-за моей в последнее время нарастающей раздражительности страдаю не только я, но и окружающие, родня, любимый человек, друзья.

Ответы

  Здравствствуйте, Анна!

  Несмтря ни на что, диплом получить надо, так как дело идет к финишу и чтобы зря не былы потеряны годы учебы в ВУЗ-е.

    На молодого Вашего человека не срывайтесь, так как после  получения диплома, Вы спокойно можете с Вашим молодым человеком подумать о личном пространстве  для совместной  жизни и выйдя замуж, Вы станете  самостоятельным человеком и пожалуйста, разрабатывайте свой  бизнес план и внедряйте его в  жизни. У вас все сразу навалилось в кучу, отсюда и такое депрессивное состояние. Разгребайте эту «кучу» как можно быстрее и все у Вас  будет  хорошо.

  С уважением, Нона  Бухутовна.

 Оцените, пожалуйста, ответы  экспертов, а  лучший из них  отметьте  звездочкой.

Ув.Анна, если вы оставите сейчас вуз.то будет повод у вашей мамы сказать, что вы бросили вуз.также, как бросали работы до этого. Это будет еще одно внушение.но если вы получите все-таки диплом, то вы станете вольной, как птица. И можете заняться предпринимательской деятельностью. Диплом этому не помеха.Сейчас у вас внутри бушуют протестные силы и нежелание расходовать эенргию на ненужное дело.НО, есть у замечательного психотерапевта  Цветкова высказывание древних  провидцев-мудрецов «если вы идете по висячему мосту и дошли до середины, то продолжайте путь в выбранном направлении ». А вы дошли по своему висячему и качающемуся мосту( универу) практически до конца. Доверьтесь мудрости и сделайте еще несколько усилий вам до конца совсем немного.Получите награду за свой долгий путь.И тогда начинайте свой путь предпринимателя. Вы получите урок  упорства и волевых усилий.что вам понадобится в вашей жизни в любом деле. И статус дипломированной женщины вам не повредит.  Удачи вам и спокойствия. А главное-терпения. терпение -важное кчество успешного чеовека.

Здравствуйте, Анна! Ваш внутренний конфликт «хочу-нельзя-хочу» вырос не на пустом месте. Когда в вас не верят, к вашему мнению не прислушиваются, да еще и дают предписание- «и неделю не продержишься, бросишь» в вас просыпается желание доказать сделать наоборот.

Взгляните на вещи с позиции самостоятельного, взрослого, рассудительного человека.Это ваша жизнь и  только вы решаете как вам жить. Найдите правильное решение о котором не пожалеете в будущем. Успехов!