Нужна помощь детского психолога - вопрос №620951

Добрый день!

Елена: Нашей дочурке 1 год и 2 месяца, ребенок здоров, хорошо развивается и умственно и физически. С первого же дня рождения, я поняла, что у моего ребенка очень сильные голосовые связки, ее крик пугает даже врачей на каждом приеме. Любое прикосновение врачей превращались в истерику. Обследовались у невролога, ребенок здоров, но очень возбудим. Заботу о ребенке распределили с 10месяцев на маму, папу и двух бабушек, т.к. я имею свой магазин и административные, бухгалтерские вопросы приходится совмещать с  воспитанием ребенка. Иногда приходиться работать в качестве продавца и оставлять ребенка на весь день на одну из бабушек.  На данный момент ситуация накалена до предела. Ребенок истерит, капризничает только при мне. Она требует 100% внимания, когда я нахожусь с ней дома, просится на руки стоит мне только взяться за готовку, уборку, присесть по работе за компьютер. Ее не может отвлечь ни старая, ни новая игрушка, даже мультики перестали помогать. Ходит за мной по квартире и ноет. Если начинаем вместе играть, читать книжку ребенок счаслив и доволен, но стоит мне проигнорировать ее желания, ребенок начинает орать.  Пыталась игнорировать крик и выходить из комнаты, ребенок судорожно закатывается, ор переход в истерику, которая не останавливается пока я ее не «потаскаю»и не успокою(отвлеку), всхлипывает потом больше часа…

Моя нервна система наколена до такой степени, что иногда у самой начинается истерика, появилась аллергия из за стрессов.

РОМАН: Хочу описать эту ситуацию со стороны ПАПЫ! Некоторую информацию Вы узнали из вышенаписанного!  Теперь видение всего МОЕ! Дочурка у нас очень толковая и развивается очень радующими темпами во всех проявлениях,  единственное что пугает и очень выводит из морального равновесия – это чрезмерная капризность дочки только в присутствии мамы. Когда ребенок находится в компании бабушек, дедушек, друзей и без присутствия мамы – это абсолютно спокойный ребенок, адекватно реагирующий на внешние факторы, слова, мероприятия по приему пищи, дневному и ночному сну. Она игривая, смеется, улыбается, играет с игрушками и радует все окружение и   Самое удивительное, что никогда не позволит себе заныть, заплакать, застонать …..  просто никогда, ни при каких ситуациях…… Пока не появится на горизонте мама. Она тут же начинает просто ныть, вякать, капризничать без видимых внешних причин. И такое ощущение, будто дочь просто пытается проникнуть внутрь организма мамы… она в нытье, головой постоянно упирается в грудь, живот, бока мамы…и когда не выходит, начинает сильнее ныть. Вся эта картина со стороны наводит на неоднозначные выводы связанные с психологическими тонкостями.  Это продолжается просто ВСЕГДА……
Опишу свое отношение с ребенком!  Я вижу положительное и любвиобильное  отношение дочи ко мне, мы много играем, мое физическое состояние позволяет мне приводить ее в восторг от некоторых гимнастических и акробатических  видов игр, и она заливается смехом и счастьем.
Когда мамы нет рядом, дочь не позволяет себе даже захныкать, потому что я поставил нашу связь на условиях практически отсутствия моей реакции на ее манипуляционные капризы и  выпендреж. Мы все прекрасно видим, что она даже в годик и два все прекрасно понимает и видит.Подскажите, пожалуйста, что нам делать…

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Елена, дочери  не хватает вашего внимания.Чтобы ни говорили ваши родные…  Конечно никто не может заменить малышке вашего присутствия, ваши близкие которые «видят ребенка насквозь», как пишет ваш муж, действительно имеют сильный контроль над девочкой. При вас она просто раслабляется и наслаждается вашим присутствием. У вас появляются три чувства: вина.раздражение и отчаяние. Вина, потому что вы не можете дать девочке чувство близости то, в котором она нуждается.Ведь с самого рождения дитя связано с матерью и бабушки, дедушки и папа не могут заменить вас, потому что они не чувствуют потребности ребенка так, как чувствует мать.А девочка нуждается в разрядке и вашей близости. Ее истерики-не капризы.в данном случае, а отчаяние.что вас, ЛЮБИМОЙ МАМОЧКИ, нет рядом с вами. Ваш муж верно выразился, что она хочет войти внутрь вас.чтобы получить отдых, какой был в животе.

Конечно. она использует приемы, чтобы добиться вашей близости те, которые ей доступны. Поэтому если ваши близкие хотят изменить ситуацию, то готовку и уборку пусть возьмут на себя.Девочка растет и со временем  , потихоньку вы будете отсоединять ее от себя. Девочке никакие бабушки, даже самые лучшие воспитатели не могут заменить матери.Девочка должна видеть мать и подражать ей во всем, чтобы вырасти женщиной. Она не должна расти похожей на рассудительных бабушек. Чтоб дитя перестало манипулировать вами(а делает она из потребности, а не из-за каприз) вы максимально отдавайте ей свое внимание, ярко радуйтесь встрече с ребенком, крепче обнимайте и целуйте, говорите ласковые слова.В общем насыщайте ребенка своим присутствием и даже давайте больше, чем надо, потому что ребенок сам уйдет от вас, если вы будете избыточны.И постепенно приучайте к самостоятельному пребыванию в вашем присутствии, но  с игрушками.Ваши домашние соперничают с вами и гордятся своим умением руководить ребенком. Но  в данном случае, у девочки явный дефицит материнской ласки и материнского присутствия. Вашей семье желаю понимания ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. Если со всеми остальными (с папой, бабушками и дедушками) ребенок ведет себя иначе, чем с Вами, значит дело не в ребенке, а в Вас, вернее в Ваших реакциях. И соответственно психолог нужен Вам. Обращайтесь, помогу)

Здравствуйте, Елена.

+ за «разный взгляд» на проблему.

Дочка реагирует так на вас, отвечает на ваши действия. Вам стои разобраться с тем, что в вас вызывает такую реакцию дочери. Дети с самого раннего возраста учатся манипулировать. Это нормально.

Задача родителей правильно реагировать на детские манипуляции. Понимать, что для ребёнка важно, а где каприз. Видимо вы все действия дочери принимаете и искренне хотите «помочь». Даже там, где нужно установить границы.

Выбирайте психолога и учитесь защищаться))

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!