Как разгрузить мозг? - вопрос №621362

Здравствуйте! Я работаю на дизайн студии, создаю 3д графику на протяжении 6 лет! Мне очень нравиться эта работа но в последнее время мозги просто разрываются от накопленной информации, я просто не могу разобраться в своей голове, просто все разбросано и трудно бистро найти то что необходимо в какой нибудь конкретной ситуации, а голова постоянно тяжелая и напряженная. Как можно разгрузитьмозг, поставить все на полочки, как правильно заставить его отдыхать после работы и во сне, и повысить продуктивность работы днем? Какие для этого применяются методы, может еще есть какие препараты, витамины?

Ответы

Доброго вам дня, Орест!

Замечательно, что вы сами задумались о своём самочувствии именно сейчас, когда всё можно легко исправить.

Если вы знакомы с конмпьютером, то знаете, что нужно делать, когда он «зависает» или когда выбрасывается сообщение «диск переполнен, недостаточно памяти». Конечно, это слишком грубый пример, но, практически, то же самое нужно и делать с вашим «физиологическим компьютером — мозгом, т.е. перезагружать периодически и чистить „диск“.

Если вы не умеете расслабляться, что вам нужно срочно этому учиться. Как правило, начать нужно с обычного отдыха для всего организма. Обязателен полноценный и здоровый сон. Обратите внимание, если вы с трудом засыпаете и вас „не отпускают“ ваши проекты, то очень важно вечером исключить вообще какую-то деятельность связанную с работой или какой-либо информацией (TV, YouToob, и пр.). Очень хорошо помогают дыхательные практики. Быть может, вас пугает такой подход, но поверьте, таблетки вряд ли сам помогут расслабиться, скорее усугубят ситуацию. Витамины, конечно, могут слегка помочь, но не кардинально.

Если возникнут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте. Систематизация — это, пожалуй, наитруднейшая задача для креативщиков. Они, как правило, обладают невысокими способностями к самоорганизации и самоограничению. А как у Вас с профессиональным общением? Может есть возможность работать в команде, где будут люди с более системным мышлением. Такое разделение труда дает существенный выигрыш.

И еще: пока у Вас в голове неразрешенная задача, Вы не сможете отдохнуть и спокойно спать. Обратите внимание на планирование. Ставьте себе ограниченные задачи на день, которые Вы можете завершить. Формулируйте их так, чтобы они были разрешимы. Полученный результат дает успокоение и релакс. Не мучайте себя поиском искусственных способов расслабления. Расслабитесь после выполнения задачи, а значит, формулируйте задачу на день по своим силам. Назавтра будет следующая задача. И т.д.

Для упорядочивания информации тоже нужно продумать способы хранения и поиска. Это могут быть картотеки или что-то специфичное для дизайнеров. Вам виднее. Выгрузите информацию из мозга в компьютер.

Здравствуйте.

Идеальным методом в данной ситуации видится аутотренинг, либо релаксация. Поскольку данные методы позволяют быстро отдыхать и восстанавливать силы (быстрее, чем ночной сон).

Являюсь специалистом в этом вопросе, помогу быстро обучиться.

С уважением,

Александр Ватолин.

Доброе утро. Орест, чтобы помочь вам,  нужно знать ответы на некоторые вопросы о которых вы скромно умолчали. Например: сколько вам лет? каков график вашей работы? каков режим жизни? как вы и сколько времени вы спите? сколько времени вы гуляете на свежем возухе? занимаетесь ли вы спортом? как и чем вы питаетесь? встречаетесь ли вы с друзьями? какова ваша личная жизнь? и т.д.

Ваши ответы на эти, и другие вопросы, позволят специалисту поставить вам точный диагноз и, исходя из него,  подобрать для вас индивидуальную и эффективную систему методов помощи.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Орест. Есть замечательная аутогенная тренировка «1 (релаксационная). Если найдете ее в варианте аудио — будет здорово). Причем опыт грамотного расслабления вам пригодится в дальнейшем, и не раз). Затем, конечно было бы неплохо составить список ВСЕХ основных проблем, и выстроить пункты по приоретентности выполнения задач. Это тоже помогает структурировать и избавляться от излишней информации. Удачи)

День добрый!

Лучшие способы релаксации -переключение внимания, видов деятельности, медитация. Не предлагаю визуальные методы, так как ваши глаза итак изрядно устают. Вода творит чудеса-ванна с приглушенным светом или свечами, закрытые глаза и медитация помогут разгрузить мозг и расслабить нервную систему. Удачи!*

Ирен Адлер

техника дыхания медитации помогут вам! пишите расскажу подробней!

На сегодняшний с проблема информационной и сенсорной перегрузки одна из самых важных проблем. Сама я много лет «приводила в порядок мозги», чтобы разложить все по полочкам после сложной и напряженной работы и получения кучи информации пот терм специальностям. Могу порекомендовать следующее: выделить главную  задачу, на которые будет направлено Ваше внимание в течение определенного отрезка времени (работа на одну задачу). Это в случае, если вы не можете оставить работу на несколько дней. Остальное время — отдых: природа, вода, солнце, наблюдение за листочками, водой, пламенем костра. Дома, несколько часов в расслабленном состоянии. При этом в руки желательно взять что-то приятное, и на него ориентироваться, Это разгружает мозг, давая ему возможность вернуться в реальный мир. Минимум дополнительной информации (СМИ, Интернет). Спорт, гимнастика, тренажерный зал. И мозг сам все постепенно расставит по полочкам. При этом умные мысли, которые он будет генерировать лучше записывать, так как это, вероятно, результаты решения задач, которые Вы себе поставили ранее. И, что важно… Стимулировать себя для отдыха, выделять в обязательном порядке 2-3 часа на физическую нагрузку. Можно просто делать домашнюю работу, помогая близким, это также  даст возможность разгрузить мозг.

И еще, найдите в Интернете гимнастку при работе на компьютере и правила безопасности при работе на нем. Расписывать не буду, этой информации много в сети. Если необходима будет консультация, обращайтесь.