Бывший муж не оставляет в покое - вопрос №622148

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать? С мужем прожили 4года, есть дочь 3-х лет, ушла от него, развились официально, после этого он меня избил, постоянно караулит, следит, звонит, угрожает, пытается вернуть, я его уже ненавижу, а он не может этого понять.Вместе мы уже никогда не будем.Что мне с ним делать-лишить родительских прав и переехать, либо сделать так чтоб ему наподдавали…или может есть какой-то другой выход… Просто сил больше нет терпеть, каждый день он меня доводит, я уже 2 раза в обморок падала(у меня внутречерепное давление)и боюсь, что доведет до инсульта.

р

Ответы

Уважаемая Елена, в этом вопросе вам смогут попочь правоохранительные органы. Обратитесь к ним.

Доброе утро. Лена, вам стоит сменить реациии на поступки бывшего мужа. Например: *смените номер телефона, *записывайте его угрозы на диктофон, свидельства окружающих об угрозах и напишите заявление в полицию (желательно подключить грамотного юриста) с приложением записей и свидетельств, * собирайте официальную негативную информацию о муже, если решите лишить или ограничить его в родительских правах, просто так родительских прав не лишают и т.д.

И еще. Если бы знать некоторые черты характера бывшего мужа, можно было бы составить такой разговор с ним, при котором он навсегда забыл бы про свои угрозы. Угрозы человек может посылать и от того, что он трус, и от того, что он беспомощен и т.д. именно на этих качествах и нужно «играть».

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Напишите заявление в милицию своему участковому, что Ваш бывший муж Вас преследует, угнетает морально, насильно, против Вашего желания, вмешивается в Вашу частную личную жизнь — и попросите его привлечь за это к юридической ответственности.

Посоветуйтесь с юристом, как это заявление лучше оформить, к каким статья Уголовного кодекса можно «прицепить» его деяния и попросите участкового принять заявление и просто поговорить с мужем, провести разъяснительную беседу, что так делать нельзя, иначе после следующего Вашего заявления он одними разговорами не отделается, а как минимум будет привлечен к административной ответственности, а как максимум — проведет несколько дней в милиции.

Понятное дело, что уголовное дело возбуждать никто не будет, но это нужно, чтобы Ваш бывший муж от Вас отстал.

Если не поможет — готовьте исковое заявление в суд о возмещении морального ущерба с доказательствами, что он нанес Вам и Вашему здоровью, частной личной жизни большой вред (квитанции, подтверждающие это, приложите).

С психологической точки зрения рекомендую действовать его же методами — поедьте на работу и расскажите, какой он нехороший и как Вас замучил своими преследованиями, и попросите его начальника как-то повоздействовать на своего подчиненного (если, конечно, Ваш муж сам — не босс).

Думаю, если провести часть или все эти мероприятия решительно, он от Вас отстанет.

В вашей ситуации без помощи органов власти и опекунского совета не обойтись. Пока вы боитесь, он будет вас терроризировать. Лучшая защита — это нападение! Вот и нападайте. Но не сами, а в рамках закона.

Доброго вам дня, Елена!

Как правило, такие типы весьма трусливы, поэтому их не стоит бояться. Вы, конечно же напишите заявление в полицию, в заявлении обязательно укажите, что он вас избивал и ещё угрожает… Это важно. Постарайтесь убедить участкового побеседовать с вашим бывшим. Желательно, чтобы его вызвали повесткой. Это очень сильно работает.Телефонные звонки тоже записывайте. В принципе, можете подать на него в суд. Найдите выходы на Постоянную комиссию защиты прав материнства и детства. Там вам подскажут действенные решения.

Но главное, что вам нужно сделать, это освободиться от страха. Перестать так эмоционально реагировать на выходки этого человека. Понимаю, что сделать это не так просто, но приложите усилия. Для вашего же блага. Помните, — все испытания нам даются по силам. И вы сможете справиться с этой ситуацией.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте.

Правоохранительные органы, конечно помогут Вам урегулировать конфликт, но и сами пересмотрите свое поведение при общении с ним.Если есть имущественные разногласия, то в спокойной манере разрешите их. Постарайтесь убрать из вашего общения эмоции, повышенный тон, страх и общайтесь адекватно, основываясь на фактах.Если Вы будете рассудительны и холодны, то все разрешится с минимальными потерями для Вашего здоровья...