Москва

Наследование после истечения 6 месяцев с даты смерти наследодателя - вопрос №622677

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации.Мною пропущен срок принятия наследства после смерти отца. Круг наследников — я и мама. При этом мама открыла наследственное дело в установленные законом сроки и уже получила свидетельство о наследовании половины от каждого объекта наследования (т.е. 1/2 садового участка и 1/2 гаража). С моей стороны имеет место фактическое принятие наследства —пользование имуществом, оплата ком. платежей (от имени отца), ремонт, и т.п. Каким образом я могу документально оформить свои половинки с учетом того, что срок подачи заявления нотариусу давно истек? Может ли помочь согласие мамы на включение меня в наследники? Если нет, то каким образом все имущество можно оформить целиком на маму? С ее стороны полное согласие и поддержка, основная задача — оставить имущество в семье. Уточните, пожалуйста, не будет ли в данном случае проще, если мама вступить в наследство моей половины в соответствии с ст. 1161 ГК РФ? Если да, то каков порядок действий (куда и с чем обращаться)? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Вам надо подать иск о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства в суд. И все. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Buh