Заряд Q=5*10 (в - 8)... - вопрос №622783

Заряд Q=5*10 (в — 8) Кл равномерно распределен по поверхности шара радиуса R=0.04 м. По какому закону убывает напряженность электрического поля вдоль оси Х, совпадающей с диаметром шара, начиная от центра до точки, отстоящей от центра на расстоянии S=0,1 м? Начертить график зависимости Е=Е(Х).

Лучший ответ по мнению автора

Внутри сферы напряженность везде равна нулю, т.е. при х не более 0.04 м напряженность Е = 0.

Вне шара поле распределенного по его поверхности заряда эквивалентно полю точечного заряда (расположенного в центре шара) — т.е. если бы весь заряд Q был сосредоточен в его центре. Поэтому при х больше 0.04 м напряженность E меняется по обычному кулоновскому закону (квадратичному) для точечного заряда:

                                  E = Q/(4πε0εr2)

Ну и график этой зависимости E от r, думаю, нарисовать труда не представит.