Можно ли создать резерв под снижение стоимости материальных ценностей по неликвидным материалам? - Курганская область - вопрос №622985

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли создать резерв под снижение стоимости материальных ценностей по неликвидным материалам (счет 10)? если можно, то как можно создать и для каких целей? Предприятие мелкосерийное, позаказное, производит дорожные и коммунальные машины, номенклатура материалов очень большая. Есть отчеты: неликвиды со сроком хранения больше трех месяцев и неликвиды со сроком хранения больше года. Инвентаризация всех материалов проводится развгод по состоянию на 1 октября

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В Вашем случае можно полностью списать стоимость неликвидного товара в управленческом учете. При этом физически товар будет присутствовать.
Неликвидный товар, то есть товар, который организация не может реализовать в течение определенного периода времени, необходимо делить как минимум на две группы. Первая группа — товар, который потерял часть потребительских свойств. Он списывается как пришедший в негодность. При этом товар уничтожается и физически.
Если же товар в течение долгого времени может храниться и оставаться пригодным для потребления (вторая группа), то ситуация предполагает несколько вариантов решения. Товар можно раздать во время рекламной акции, продать по сниженным ценам. Но пока решение не принято, к примеру предполагается нескорое снижение цены, он остается числиться в учете как обычный товар для продажи — фактически по завышенной балансовой стоимости. Как можно уйти от этой ситуации?
Одно из возможных решений — полностью списать стоимость данного товара в управленческом учете. Возможные доходы от дальнейшей реализации предполагается считать непредвиденными. По поводу создания резерва дам ссылочку (очень долго расписывать), а Вы сами выберете на свое усмотрение - http://rudocs.exdat.com/docs/index-33153.html?page=64. Не забудьте оценить ответы.