Держу все в себе - вопрос №623023

Постоянно держу все в себе, не могу выговариваться, даже когда меня об этом просят. Не умею высказывать свое недовольство ситуацией. Из-за этого испортились отношения с молодым человеком: я не могу спокойно сказать ему что не устраевает меня в наших отношениях. Так же и в отношениях с родителями и на работе.

Мне всегда кажется, что если я выскажусь, то могу тем самымобидеть близкого человека.

Накопившиеся стрессы и плохие эмоции уже довели до невроза. Как можно дать им выход? Можно ли научиться выговариваться со спокойной душой?

Заранее большое спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Оксана, вы можете начать писать письма, тем людям, с которыми хотите прояснить отношения.Но сначала вы можете писать их, не отсылая.Это поможет вам освободиться от внутреннего напряжения и, со временем, вы поймете, что вы уже можете сказать близким, а что разрешится само по себе.  Вы, конечно, можете причинить боль близким, говоря в их адрес некоторые неприятные им вещи.Но если ваши близкие не будут знать о ваших чувствах, то будут продолжать причинять вам неудобства и боль. есть такая пословица о младенцах и их матерях:«Дитя не плачет, мать не понимает». Так и у взрослых: если человек не дает обратную связь о том, что ему сделали больно, то его не понимают и прдолжают причинять неприятные вещи, потому что не понимают, какие эмоции вы испытывете. Это состояние у вас называется позволением нарушать ваши границы. Всего вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да можно. В основе Вашего «неумения» лежит желание «нравиться всем», а первопричина всему — «страх одиночества». Ведь если «они» (не дай бог) обидятся, то отвернуться от Вас (и Вам будет плохо). Поэтому Вы готовы жертвовать своим состоянием ради лояльного отношения близких (чтобы не быть одной). Вот таков механизм. Нужно просто изменить свои убеждения, но не бросаться в крайности (это типичная ошибка). Обращайтесь, помогу.

Не только можно, но и нужно. вы прекрасно понимаете суть проблемы — а это уже первый правильный шаг на пути к её решению.

Напишите мне  - попробуем продолжить этот путь вместе.

Оксана пассивность, неумение отстаивать свои границы, говорить «нет», выражать свои чувства — это признак роли Жертвы в психологической игре. Чтобы избывиться от этих симптомов, нужно не включаться в роль Жертвы. Эта роль входит в привычку с детства и подкрепляется в течении всей жизни. Вы можете подробнее прочитать на моем сайте http://ta-point-of-view.com/?p=1223 Если вы найдете отклик в себе на этот материал, пишите, я могу помочь вам выйти из этой роли.

Оксана, здравствуйте!

Можно научиться, например, высказывать своё недовольство в конструктивной форме, говорить о своих чувствах по поводу ситации, о своих желаниях так, чтобы это было не обидно для окружающих.