создание tar архива (из терминала) - вопрос №623725

есть папка 3   которая находится в каталоге по следующему пути ~/1/2/3 как создать архив tar, находясь в домашней  директории ~, чтобы при открытии архива была записана только директория 3, а не весь путь  ~/1/2/3

pwd #мы находимся в ~

tar -czf 3 1/2/3

открываю архих, а там содержится и папка 1 и папка 2, которые как путь мне не нужны :(

Как правильнонаписать команду, чтобы была только папка 3 в архиве (при этом находясь не в папке 2, а в домашней директории

1 ответ

Ответы

Боюсь tar специально был придуман, чтобы таскать иерархии.

Самый простой способ, который мне пришел в голову:

$ cd ~/1/2/3 && tar czf ~/archive.tgz. && cd;

$ tar -tf archive.tgz

./

./temp.txt