Фактический ВВП в стране равен... - вопрос №623860

Фактический ВВП в стране равен 115 млрд. у.е. при 27%-ном уровне безработицы. Какие существуют потери ВВП в стране из-за того, что не достигнута полная занятость, при условии 5%-ного уровня естественной безработицы?

fsd
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Зависимость между отставанием объема выпуска и уровнем циклической безработицы эмпирически, на основе изучения статистических данных США за ряд десятилетий, вывел экономический советник президента Дж.Кеннеди, американский экономист Артур Оукен (A.Okun).

Закон А. Оукена гласит: «Если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1%, то отставание фактического ВНП от потенциального составляет 2,5% ».

Формула для расчета зависимости ВВП и безработицы через коэффициент Оукена следующая:

(Y-Y*)/Y*=-b(U-U*)

где, Y -фактический ВНП;

Y* -потенциальный ВНП;

 -b -параметр Оукена (2,5);

 U- фактический уровень безработицы;

 U* -естественный уровень безработицы.

Y* = Y / ( 1 — B * ( u — u* ) )

Отсюда:

Y* = 115 / ( 1 — 2,5 ( 0,27 — 0,05 ) ) = 255,556 млрд.у.е.

Таким образом, потери ВВП от безработицы составляют:

-∆ВВП (∆u) = 115 — 255,556 = -140, 556млрд. у.е.