Иркутская область

СБИЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА - вопрос №624012

МОЯ ПОДРУГА СБИЛА ЧЕЛОВЕКА НА СМЕРТЬ МОГУТ ЛИ ЕЕ ОСВОБОДИТЬ ИЗ ЗАЛА СУДА ЕСЛИ У НЕЕ ХОРОШИЙ АДВОКАТ И ЧТО ЕЙ ГРАЗИТ

Ответы

Уважаемый Максим!

Основанием для освобождения Вашей подруги из зала суда, потому что у нее: «Хороший адвокат» не является.

Если серьезно, то необходимо знать обстоятельства дела. Если она сбила человека на смерть по неосторожности и если ранее она не была судима, то наверняка, ей могут назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Если сбила умышленно, то соответственно будет отвечать по всей строгости закона. Необходимо знать, какие были обстоятельства и как произошло данное преступление.

Желаю Вашей подруге положительного результата по ее делу.

С уважением,
юрист Денис Александрович
Буду признателен за оценку ответа

Получить мою консультацию по Вашему вопросу,
Вы можете с 21:00 до 01:00 по мск.

Здравствуйте!

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Всё зависит от того нарушил ли водитель ПДД, т.е. сбил человека на пешеходном переходе, либо вне его.

Так же водителю могут не назначать наказание за применением сторон (с родствиниками  погибшего).

Реален и условный срок либо отсрочка наказание если имеются у водителя (девушке) не совершеннолетние дети.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

ИЗ ЗАЛА СУДА НЕ ОСВОБОЯДЯТ, ХОРОШТЙ АДВОКАТ НЕ ПОМОЖЕТ.