Свекровь купила мягкую мебель, привезли,... - Белгородская область - вопрос №625281

Свекровь купила мягкую мебель, привезли, вроде нормальная, приняли, поставили, после первого дня пользования обнаружилась куча недостатков и мебель вернули продавцу. Продавец уже неделю не возвращает деньги и говорит что имеет право их по закону их в течении 10 вернуть и сказали ждать еще 3 дня. Перерыла ззопп и не нашла там указание на эти 10 дней, была одна статья с 10 дневным сроком, но она про товар проданный в рассрочку. Подскажите где посмотреть и есть ли эти стандарты, в какой срок возвращаются деньги. И если нам дальше деньги не вернут, будут ли взыматься с продавца пени за удержание денег и в каком размере? Спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ни в коей мере не оправдываю продавца. но в ст. 22 ФЗ РФ «О защите прав потребителя» действительно установлен срок исполнения в 10 дней. «Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)».

Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.

Лучший ответ по мнению автора

Buh