Свекровь купила мягкую мебель, привезли,... - Белгородская область - вопрос №625281

Свекровь купила мягкую мебель, привезли, вроде нормальная, приняли, поставили, после первого дня пользования обнаружилась куча недостатков и мебель вернули продавцу. Продавец уже неделю не возвращает деньги и говорит что имеет право их по закону их в течении 10 вернуть и сказали ждать еще 3 дня. Перерыла ззопп и не нашла там указание на эти 10 дней, была одна статья с 10 дневным сроком, но она про товар проданный в рассрочку. Подскажите где посмотреть и есть ли эти стандарты, в какой срок возвращаются деньги. И если нам дальше деньги не вернут, будут ли взыматься с продавца пени за удержание денег и в каком размере? Спасибо.

04.05.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ни в коей мере не оправдываю продавца. но в ст. 22 ФЗ РФ «О защите прав потребителя» действительно установлен срок исполнения в 10 дней. «Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя 

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) 

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)».

Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.

 

04.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store