Является ли экономической выгодой для предприятия уменьшение величины начисленных дивидендов? - вопрос №625384

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в том случае если предприятие решит создавать резерв под снижение материальных ценностей, является ли экономической выгодой для предприятия уменьшение величины начисленных дивидендов и отчислений в резервный фонд от чистой прибыли в связи с начислением резерва под снижение стоимости материальных ценностей? Хочу внедрить создание этого резерва с целью увеличения эффективости

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Созданием резерва вы уменьшаете размер чистой прибыли отражаемой в фин. отчетности. Уменьшение выплат дивидедов безусловно увеличит размеры чистых активов и собственного капитала, что создаёт дополнительную стабильность. Однако, это же уменьшение дивидендов может насторожить акционеров и инвесторов. Экономическая эффективность при этом никак не изменится, т.к. не затронет общую производительность на предприятии

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По-разному может быть. Надо смотреть на ваши цифры