Сахалинская область

Оплата услуг адвоката - вопрос №625652

Здраствуйте, меня зовут Алексей и у меня есть вопрос. Соседи сверху затопили нашу квартиру, мы подали в суд на всех прописанных и проживающих в квартире сверху. Дело мы выйграли, но выплачивать причененный ущерб присудили все владельцу квартиры,, одному из тех на кого мы подавали в суд. Сейчас через полгода, остальные двое прописанных и проживающих в квартире сверху подали на насв суд за понесенные ими затраты на адвоката в размере 20 тысяч рублей. Могут ли с меня взыскать эти деньги?

Ответы

Не собственников квартиры должны были отвести, как ненадлежащих ответчиков и небыло никакой необходимости им приглашать такого дорогого Адвоката лишь на одну консультацию, поскольку суд должен был это сделать (отвод) по собственной инициативе. Полагаю, если вы будете придерживаться такой позиции — им откажут.

Если бумаги в порядке (договор, оплата услуг по договору), то с вас взыщут расходы на оплату услуг представителя. Не факт, что в полном размере. У суда есть право урезать сумму до разумных пределов.

Возражайте, пусть в суд несут подтверждающие доки, прежний судья обязан рассмотреть заявление о распределении судебных расходов сторон дела, но он вправе уменьшить размер оплаты услуг адвоката (не более 5 тыс. руб.) с Вас (не более 1 тыс. руб.), присудив оплатить основные расходы (4 тыс. руб.) проигравшей стороной — их родственником-собственником. Вы можете подать частную жалобу на это определение суда, если Вас сделают козлом отпущения.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. (статья 100 Гражданского процессуального кодекса РФ) Решение вынесено не в их пользу с какой стати они решили взыскать, суд откажет в их требованиях- 100%! Взыскание расходов на оплату услуг представителя возможно только при соблюдении двух основных правил: расходы должны быть фактическими, то есть уже понесёнными; расходы должны подтверждаться документально.Кроме того взысканию подлежат суммы в пределах разумности, с учетом средне установленных расценок на юридические услуги в данном регионе. 20.000 по такому делу- это не соответствует действительности!

Buh