Свердловская область

помогите решить задачку помикроэкономике Функция... - Кировская обл. - вопрос №625671

помогите решить задачку помикроэкономике Функция прямой спроса имеет следующий вид P=200-0,04Qd, где Qd – объем спроса, Р – цена билета. Ответьте на следующие вопросы: а) при отсутствии любых количественных ограничений (театр вмещает по крайней мере 5000 человек) какую цену могут назначить организаторы, чтобы доход был максимальным? б) если количество мест только 2000 и театр не переполнен, какая цена максимизирует общийдоходот продажи билетов? Каков будет общий доход при этой цене?

Лучший ответ по мнению автора

Решение:
а). Максимальный доход достигается при таком количестве проданных
билетов, при котором коэффициент эластичности спроса по цене равен еди-
нице.
Известно, что единичная эластичность при линейной функции спроса
достигается в точке, соответствующей половине отсекаемого кривой спроса
отрезка на оси Q. В нашем случае это соответствует 2500 зрителям. Подста-
вив 2500 в функцию спроса, получим значение цены, равное 100 руб.
б). Если количество мест только 2000, то организаторам следует прода-
вать билеты по цене, равной 120 руб., т.е. строго в соответствии с функцией
спроса, так как в этом случае организаторы работают с эластичным участком
кривой спроса. Общий доход будет в этом случае составлять 120 руб.*2000 =
240000 руб.