Психологическая подготовка спортсмена - вопрос №625974

Здравствуйте! Я занимаюсь спортом, являюсь КМС по плаванию. Столкнулся с такой проблемой: когда до соревнований остается 1-2 недели, почему-то начинаю фокусироваться на мышцах ног, хочу чтоб они были как можно меньше получали нагрузки в повседневное время, получается все время пытаюсь найти положение в котором они будут наиболее расслаблены. Но все получается наоборот ноги постоянно находятся в таком напряжение, что за1 неделю их потенциал в плане работоспособности падает в разы. Как уже не пытался отвлечься от ног, представлял мысленно как сжимаю, разжимаю кулаки( иногда помогало чувствовалось, как напряжение с ног уходить), думал о чем-то посторонним, но все ровно подсознательно концентрируюсь на мышцах ног. Раньше такого не было. Было просто общее психологическое напряжение, что естественно для важных стартов.

Ответы

Здравствуйте, Антон. В какой-то момент кто-то что-то сказал про ноги, или произошло что-то еще, в результате чего Вы на них «зациклились». Если понять, что произошло, то можно изменить ситуацию. Обращайтесь за консультацией, помогу.

Добрый день, Антон!

В плавание, ноги играют одну из главных ролей, но ведь не главную, помимо них есть руки, дыхание и самое главное их синхронная работа! От того, что Вы даете своим ногам отдых, их тонус понижается… Нагрузка же в повседневной жизни будет держать их постоянно в тонусе… Если Вы считаете что можно выиграть плавание за счет одних ног, то должны понимать, что такого не бывает, выигрывает не тело, выигрывает голова, дух!

Фелпс занимается плавание 6 дней в неделю по 6-8 часов, у него там вообще ноги должны не двигаться после таких нагрузок!

Просто доверьтесь своему телу, если Вы хорошо тренируетесь, у Вас распланированы нагрузки, то проблем на стартах не должно быть! Не старайтесь сознательно контролировать свои ноги, руки, тело где надо само расслабится, а где надо напряжется… Тело может расслабляться, даже когда Вы с усердием будете работать на тренажере!

Как только чувствуете что дело напрягается, расслабляйте себя, там где в теле чувствуете напряжение направляйте туда свое внимание и наблюдайте как тяжесть уходит из тела и еще лучше займитесь дыханием, сконцентрируйтесь на нем!

Успехов Вам и больших побед!