Здравствуйте уважаемые психологи! В последнее... - вопрос №626592

Здравствуйте уважаемые психологи! В последнее время стала замечать за собой сильную ревность к мужу. Часто это выливается в сильные скандалы в семье. Скажите как перестать ревновать его?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Рита!

Вопрос звучит гораздо проще, чем может быть ответ. Вы правильно формулируете, в том смысле, что берёте сами на себя ответственность  — ревность в данном случае принадлежит Вам, это Ваше чувство, и Вам его надо отработать.

Для более корректного ответа необходимо больше информации о Вас — кто Вы? чем живёте? как складывались Ваши отношения с супругом?

Обычно ревность имеет два корня — неуверенность в отношениях и неуверенность в себе. И у этих двух корней можно найти множество ответвлений. Лично я часто сталкивалась с тем, что женщина начинает ревновать, когда фокусирует всё своё внимание на партнёри и отношениях — делает отношения своим Делом (всей своей жизни). В этом случае она очень пристально рассматривает своего партнёра — вживается в него и сростается с ним. У него не остаётся собственного пространства, он начинает искать возможности избавиться от этих «удушающих объятий» — так и возникает порочный круг, который часто приводит к более серьёзным проблемам, чем те, с которых начиналось.

Я не знаю, какая у Вас ситуация, но если Вы узнаёте знакомые черты в том, что я описала, самое простое, что Вам можно сделать — попытаться найти какое-то увлекательное занятие вне поля отношений (в том числе, вне вашего общего дома, вне семьи). Что-то, что Вас увлечёт (и сделает ещё более интересной для Вашего супруга)

Экспертки и эксперты работают для Вас. Оцените ответ на вопрос — оплатите их работу.

 

06.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

попробуйте разобраться в мотивах своего поведения..

06.05.13

Обратите внимание на свою семейную историю. Есть ли в ней женщины, которых предавали мужчины, которые потеряли мужчин. 
В момент ревности, ваше внимание сосредоточено на прошлом. Он вас обуславливает, вы транслируете свой или перенятый в роду опыт в будущее. Пугаете себя прошлым, представляя рядом с партнером других женщин вместо себя.
Чтобы изменить эту ситуцию, во-первых нужно понять, что изменилось за последнее время, в результате чего повысилась тревога?
Во-вторых, нужно позволить себе ревновать его. Делайте это сознательно и регулярно в четко установленное время по часам (как минимум в течение недели).
В третьих — подумайте есть ли какие-то условия в которых вы не ревновали бы? Что это за условия? Выполнимы ли они?
В четвертых — используйте технику модификации негативного опыта Филипа Михайловича или Глубинный ПЭАТ Живорада Славинского (для этого, конечно, понадобится специалист).

10.05.13

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store