Проблемы - вопрос №627107

Уважаемый доктор!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у меня существует явная проблема в коммуникации с окружающими меня людьми. Это проблема для меня не новая, наверное, она была со мной всегда, все время, что я себя помню. Со слов мамы, в нежном возрасте, когда я еще ходил в дет.сад, воспитательница, застегивая молнию на моей куртке, переусердствовала, разодрав в кровь мне губу.Этот факт (хотя я сам немного сомневаюсь) стал отправным моментом в моей жизни. После этого случая я на 2 или 3 года замкнулся в себе и практически не контактировал с окружающими. Я никогда не отличался красноречием и всегда предпочитал отмалчиваться где бы то ни было: в семье, со знакомыми, в школе и т.д. Время шло, но я не менялся: такой же молчаливый, угрюмый, апатичный, к людям недоверчивый, нелюдимый и т.д. Могу сказать уверенно, что людей я не очень люблю, от общения с ними я утомляюсь, в них, добавлю, я вижу для себя угрозу и враждебность, поэтому единственное место, где мне спокойно и безопасно это моя квартира. Это очень кратко. Сейчас мне 25 лет, в прошлом году я обращался к психотерапевту, затем к народной целительнице, затем к психиатру. Причиной прихода к последнему была жалоба на упадок сил, отсутствие энергии, нежелании жить, проблемы во взаимоотношениях с людьми. Он поставил мне диагноз: астено-депрессивный синдром, прописал антидепрессанты и нейролептики, среди которых был ридонекс, от приема которого мне пришлось лечь на месяц в отдел неврозов, т.к. я не смог спать несколько ночей из-за ажитации. Сейчас я ничего не принимаю и стараюсь обходиться самовнушениями. Еще добавлю, что я закончил институт в 2009 году, с той поры сменив 8 мест работы. Увольнялся всегда сам. Сценарий был всегда однообразный: я приходил на работу со свежими силами, полный энтузиазма, которого хватало на 2 недели. Затем я опустошался, у меня пропадал всякий интерес к новой работе, старался сократить общение с людьми до нескольких дежурных фраз в день. На всех работах без исключения меня считали странным и не хотели со мной общаться, подсмеивались, думали, что у меня психическое расстройство и т.д. Это обидно, если не сказать больше. К своей замкнутости в целом я всегда относился с безразличием, но не сейчас, когда мне необходимо работать, а профессия моя – юрист, что обязывает меня общаться. Люди чувствуют мою неискренность к ним, я мало эмоционален, безволен и мрачен. У меня часто болит голова, в моих движениях присутствует заторможенность, без убойной дозы кофеина я очень туго соображаю, приходится переспрашивать по несколько раз человека, чтобы его понять, и то не всегда понимаю и перестаю задавать один и тот же вопрос, чтобы не показаться дураком. У меня слабая память, хоть я и читаю книги я мало что запоминаю, даже выучив, через какое-то время информация куда-то пропадает. Иногда я раздражительно реагирую на яркий свет и громкие внезапные звуки, в голове что-то начинает шуметь. Мне тяжело смотреть людям в глаза, хотя в моей работе установление контакты очень важный этап общения. С этим я бы примирился, если бы у меня не было такой пропасти в общении с людьми. Такое чувство, будто я живу с людьми, но сам отгорожен от них толстым запотевшим непроницаемым стеклом. Мне легко общаться лишь в том случае, если я буду изначально знать, о чем пойдет речь, и лучше всего заранее знать все вопросы, которые мне будут заданы. Любая активность в мою сторону, начиная с похвалы, заканчивая приглашением на танец, отзывается во мне шоком. У меня никогда не было  девушки. В прошлом году через маму со мной познакомилась девушка, с ней мы прожили около полугода, и она также жаловалась на мою молчаливость, и в довершение отношений сказала, что я больной на голову.  Не знаю, что это, то ли депрессия (что вероятно), то ли какое-то психическое отклонение, развившееся на фоне депрессии, то ли аутизм, но, насколько я знаю, такой диагноз ставят в детстве, то ли невротическое состояние. Может быть, я не совсем вразумительно изложил проблему, за что прошу прощения, но хотелось бы услышать что-нибудь в ответ, уважаемый доктор

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Роман!

Вы пишите, что Вы будто отгорожены от людей толстым непроницаемым стеклом. Есть ощущение, что это стекло защищает Вас. Поскольку когда-то в детстве у Вас появилось ощущение, что люди опасны и непредсказуемы, от них можно ожидать чего угодно. Это внутреннее ощущение Вы проносите через свою жизнь. Много сил и энергии уходит, потому что Вы как бы живёте в постоянном стрессе, находясь рядом с людьми, намерения которых могут «угрожать Вашей безопасности».

Без личной работы не обойтись. Вам нужно выбрать эксперта, который поможет Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Роман!

А Вам интересна профессия юриста?

вам интересны те дела, проблемы и люди, решением которых Вы занимаетесь?

Более того, Вы, зная о себе что Вы «недоверчивый, нелюдимый, людей не очень люблю, от общения с ними утомляюсь» выбрали профессию класса «человек-человек».

«приходил на работу полный энтузиазма», а через 2 недели...- Вы разочаровывались? Не оправдывались ваши ожидания? Вам становилось неинтересно?

У Вас «слабая память»- на то, что вам неинтересно? А на то, что вам интересно какая у вас память?

«тяжело смотреть людям в глаза»- ведь вы недоверчивый. Что вы боитесь увидеть в глазах других людей? Вы ожидаете от них постоянно негативной оценки? вы боитесь чужой враждебности? Чего Вы боитесь на самом деле?

Роман, Вы недовольны собой и обеспокоены этим- это чувствуется из вашего письма. Я очень хорошо понимаю ваше состояние. Вам тягостно, Вам нелегко самому с собой

Если вы хотите разобраться в себе, в своих желаниях- обращайтесь.

с уважением

Роман, здравствуйте!

Понимая Ваше состояние, хочу Вам помочь. В связи с чем предлагаю консультацию.

С уважением,

Елена Лазаревская

Роман, Вы определили проблему — отсутствие коммуникативных навыков. Задача — овладеть ими. Что мешает: страх перед людьми. Задача решается несколькими способами. Обращайтесь, помогу.