субфебрилитет+хронический тонзилит+Эпштейна–Барр-вирусная инфекция - вопрос №628397

После ОРВИ с декабря 2012г. постоянно в течение дня держится температура 37,2-37,4 (повышенная утомляемость, слабость). Диагноз Лора-хронический тонзиллит. Также пролечилась от Эпштейна–Барр-вирусной инфекции в феврале 2013г, пила изопринозин 14 дней (после лечения рез-т анализа отрицательный). Все анализы ЛОРа в норме, врач рекомендует удалить гланды, хотя по анализам кроме ВЭБарр ничего не было обнаружено. Возможен ли субфебрилитет быть остаточным явлением ВЭБарр???Или температуру дает хр.тонзиллит?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Удаление миндалин (тонзилэктомия) является операцией и для нее как и для всякого оперативного вмешательства необходимы показания, которые для тонзилэктомии следующие:

1. Часторецидивирующий тонзиллит (7 документированных обострений в течение года, либо по 5 обострений в год в течение 2 лет, либо по 3 обострения в год в течение 3 лет)

2. Хронический тонзиллит с токсико-аллергическими явлениями, повышающими риск развития сердечно-сосудистых и/или почечных осложнений, а также уже развившиеся заболевания инфекционно-токсикоаллергической природы (ревматизм, инфекционный неспецифический полиартрит, заболевания сердца, желчных путей, почек, щитовидной железы, некоторые заболевания нервной системы, кожи)

3. Синдром апноэ во сне, нарушение глотания и дыхания вследствие увеличения размеров небных миндалин

4. Гнойные осложнения (интра-, паратонзиллярный абсцесс, парафарингеальная флегмона)

Если анализы у вас в норме и нет ни одного из вышеперечисленного показания, то и проводить тонзилэктомию по моему мнению не стоит.

Субфибрилитет возможен и при вирусе Эпштейна Барр и при хроническом тонзиллите. Я бы вам посоветовала пройти курс промывания миндалин у ЛОР и пролечиться бактериофагом по необходимости (назначается согласно результатам мазка из зева) и повторить через месяц анализ крови на вирус Эпштейна Барр (люди перенесшие эту вирусную инфекцию остаются ее пожизненными носителями без клинических симптомов, но  в некоторых случаях это носительство может проявиться субфебрилитетом).

Буду признательна за оценку ответа.