субфебрилитет+хронический тонзилит+Эпштейна–Барр-вирусная инфекция - вопрос №628397

После ОРВИ с декабря 2012г. постоянно в течение дня держится температура 37,2-37,4 (повышенная утомляемость, слабость). Диагноз Лора-хронический тонзиллит. Также пролечилась от Эпштейна–Барр-вирусной инфекции в феврале 2013г, пила изопринозин 14 дней (после лечения рез-т анализа отрицательный). Все анализы ЛОРа в норме, врач рекомендует удалить гланды, хотя по анализам кроме ВЭБарр ничего не было обнаружено. Возможен ли субфебрилитет быть остаточным явлением ВЭБарр???Или температуру дает хр.тонзиллит?
08.05.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Удаление миндалин (тонзилэктомия) является операцией и для нее как и для всякого оперативного вмешательства необходимы показания, которые для тонзилэктомии следующие:

1. Часторецидивирующий тонзиллит (7 документированных обострений в течение года, либо по 5 обострений в год в течение 2 лет, либо по 3 обострения в год в течение 3 лет)

2. Хронический тонзиллит с токсико-аллергическими явлениями, повышающими риск развития сердечно-сосудистых и/или почечных осложнений, а также уже развившиеся заболевания инфекционно-токсикоаллергической природы (ревматизм, инфекционный неспецифический полиартрит, заболевания сердца, желчных путей, почек, щитовидной железы, некоторые заболевания нервной системы, кожи)

3. Синдром апноэ во сне, нарушение глотания и дыхания вследствие увеличения размеров небных миндалин

4. Гнойные осложнения (интра-, паратонзиллярный абсцесс, парафарингеальная флегмона) 

Если анализы у вас в норме и нет ни одного из вышеперечисленного показания, то и проводить тонзилэктомию по моему мнению не стоит.

Субфибрилитет возможен и при вирусе Эпштейна Барр и при хроническом тонзиллите. Я бы вам посоветовала пройти курс промывания миндалин у ЛОР и пролечиться бактериофагом по необходимости (назначается согласно результатам мазка из зева) и повторить через месяц анализ крови на вирус Эпштейна Барр (люди перенесшие эту вирусную инфекцию остаются ее пожизненными носителями без клинических симптомов, но  в некоторых случаях это носительство может проявиться субфебрилитетом).

Буду признательна за оценку ответа.   

08.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store