Московская область

Здравствуйте! Меня интересует вопрос: моя... - вопрос №630245

Здравствуйте! Меня интересует вопрос: моя мама является вдовой офицера ФСБ и получает пенсию по потере кормильца с 50 лет (сейчас ей 52 года). По состоянию здоровья её лечащий врач направляет на ВТЭК для получения группы инвалидности. Может ли она получать две пенсии одновременно?

Ответы

Здравствуйте, Дарья!

       В соответствии со статьей 7 Федерального Закона от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

       Согласно статье 1 вышеуказанного Закона, его действие распространяется на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте «б» настоящей статьи, и их семей).

В случае Ваш отец погиб вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 вышеназванного Федерального закона (вследствие военной травмы — ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей),  Ваша мама имеет право получать одновременно две пенсии: по случаю потери кормильца и по инвалидности.

С уважением, Татьяна Анатольевна