Здравствуйте!Мне нужен совет У моего... - вопрос №630797

Здравствуйте! Мне нужен совет.У моего парня на первом месте-его друзья.Я очень страдаю по этому поводу.Он много гуляет с ними, если им нужна помощь то сразу же бежит им помогать, рассказывает им о нашей с ним жизни(в том числе ми сексуальной)и об этом я узнаю от девушек его друзей… Это просто кошмар!!! Сейчас мы живем разных городах, видимся не очень часто.Имне обидно, что мы даже по телефону мало разговариваем из-за его друзей… Фраза которую я слышу по 100 раз вдень-«Ира подожди» У меня уже нету сил все это терпеть, я не знаю как ему объяснить это правильно… По поводу того, любит он меня или не-то я могу 100% любит.Когда я ему говорю об этой проблеме, то он говорит, что я его не понимаю, что друзья для него это тоже семья… Но у меня остается вопрос.А кто я? Прошу у психологов помощи помощи о том как правильно ему объяснить это.Не хочу с ним ссориться(я не конфликтный человек)…Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Ира, здравствуйте!

По — видимому, молодой человек еще не вырос и не понимает степени своей ответственности перед Вами, как перед своей девушкой и, что называется, не готов к серьезным отношениям.  Конфликтовать, конечно, не нужно. Но сказать прямо и спокойно о том, что Вы просите его не делиться с друзьями подробностями ваших личных отношений необходимо. Кроме того, Вам ничто не мешает задать ему прямой вопрос: «А кто для тебя я?». И послушать ответ, а дальше делать определенные выводы для себя. Видите ли, когда мы объясняем человеку, как ему следует себя вести ( например, меньше времени уделять друзьям, а больше — девушке), то, по — сути, проводим с ним воспитательную работу и, естественно, встречаем сопротивление с его стороны ( он же считает себя взрослым и самостоятельным, независимым человеком!). Воспитанием должны заниматься родители. А Вы его девушка. В психологии существует понятие «Я — высказывание». Это когда мы проговариваем человеку свои чувства, мысли, ощущения по какому — либо поводу. Говорим при этом от первого лица ( поэтому и «Я — высказывание»). Например: «Меня очень обижает, что ты практически все свое время проводишь в общении с друзьями, в то время, как я- твоя девушка, и мне также необходимо твое внимание», «Я очень хочу проводить с тобой больше времени, тем  более, что мы видимся не часто. И я скучаю по тебе», «Меня обижает и даже злит фраза „Ира, подожди!“,  я чувствую себя при этом… (например, ненужной). Используя „Я — высказывания“, мы говорим только о себе, тем самым не затрагиваем личную территорию собеседника, он не воспринимает разговор, как давление на себя с нашей стороны, но из контекста высказывания понимает, что Ваши ощущения и переживания — результат его поведения. Попробуйте этот способ. И параллельно — уточните для себя, что именно Вы ждете от отношений с данным молодым человеком, какая модель личных взаимоотношений является подходящей для Вас. Какое место в Вашей жизни занимают Ваши друзья? Насколько заполнена Ваша жизнь? Попробуйте немного переключить Ваше внимание с молодого человека на то, что Вам интересно. Он это обязательно заметит. Удачи Вам!

С уважением,

Елена Лазаревская

Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева