Стоит ли уволится с ненавистной работы если нет другой альтернативы а текущие условия работы просто невыносимы? - вопрос №631115

Добрый день, я учусь заочно на программиста-инженера и работаю оператором в банке: числюсь как техник и зарплата соответствующая(около 150$) — в мои обязаности входит что бы все компьютеры и банковская техника работала и так оно и есть но так же мне навязвли работу с клиентами (что в договоре не указанно). Попытка уяснить этот вопрос с начальником ни к чему непривела — закончилось тем что «меня никто на этой работе не держит», официальной работы в нашем городке для студента-программиста нет, да и опыт работы нужен для начала… как быть?- родители говорят терпеть, так как только так я могу оплатить институт, и то с такой зарплатой не хватает.

Лучший ответ по мнению автора

В наше время лучше иметь хоть какую то работу, чем быть безработным изображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Павел, вы зря себя недооцениваете, программисты очень востребованы и многие рады получить сотрудника на удаленную работу, даже среди моих знакомых есть люди, которым нужны удаленные работники. Терпеть смысла не имеет, но и бросать сломя голову тоже, стоит задуматься какая работа вам по душе, написать резюме и начать рассылать как можно в большее количество мест, которые вам понравятся. Все что для этого необходимо — интернет. Пишите в чат, обсудим ваш потенциал) может даже порекомендую место.

Здравствуйте, Павел.
Скажу честно, не хотела отвечать на ваш вопрос, т.к. во мне заговорил не психолог, а человек. Но не удержалась.
Да, да, да и еще раз да. Увольняйтесь. Бегите от этого. Если нет сил, возможности и желания, то для чего? Не обязательно внимать мой совет.
Просто сядьте и подумайте, что лучше ДЛЯ ВАС. Напишите на листике все «за» и «против» и решите для себя нужно вам это или нет.
Удачи вам)

   Павел, здравствуйте!
  Увольняйтесь тогда, когда Вы уже подыщите Себе работу другую.
 Вам надо оплачивать институт, поэтому, могут начаться другие проблемы с проплатой  за институт.

    Будьте последовательным и предусмотрительным.

   С уважением, Нона Бухутовна!

Добрый день, Павел!

Для решения Вашего вопроса есть множество подходов, например: можно изменить взгляд на свою работу и превратить её из каторги во взлетную полосу (стартовую площадку, на которой Вы лишь для того, чтобы взлететь ввысь, вверх, вперед...); подыскать дополнительный доход и постепенно безболезненно поменять их местами (доп. доход сделать основным источником, а сегодняшнюю работу переместить либо в доп., либо оставить вообще) и т.д. Хотите реально изменить ситуацию, выбирайте психолога и в путь. Счастливого пути и всех благ. Ирина.

Здравствуйте, Павел! На удаленную работу программистов есть огромный спрос с очень приличной оплатой: начиная от работы с wordpres и заканчивая технологиями программирования игр. Даже если вы сейчас мало умеете, освоить тот же wordpres для подготовленного человека — это вопрос нескольких недель.

Здравствуйте!

Я так понимаю, что Ваша нынешняя работа — это что-то вроде хобби, не более того — с учетом уровня зарплаты? Но станете ли Вы заниматься своим хобби в таких уродских условиях, как на этой Вашей работе? Но это мое мнение: а Вы сами определитесь для начала — что для Вас есть эта работа! Если без нее Вы будете голодать — работайте, если без нее Вы не сможете дальше учиться — работайте, если Вы можете без нее обойтись — то ради собственного самоуважения лучше бы без нее обойтись. И заняться поиском — нет, не работы, а заработка: согласитесь, это разные вещи!

Удачи!

Павел здравствуйте, не совсем понятен один момент — Вы сейчас работаете практически по своей специальности, ну или рядом, что именно так невыносимо? Работа с клиентами? с людьми? или есть и другие моменты, например отношение к Вам в коллективе, график, конфликты с начальством?

Все это нужно выяснить — чтобы решить можно ли изменить, так как в принципе — можно начать искать конечно и др работу, Вам посоветовали найти себя в удаленной занятости, но сможете ли Вы, нужно попробовать, не сразу увольняясь с этой работы. Если проблемы решаемы, то опыт полученной на этой работе, в частности опыт работы именно с людьми — это очень нужный опыт, пригодится Вам потом практически на любом месте.

Ответить на Ваш вопрос Вы сможете сам — увольняться или решить имеющиеся проблемы, но для этого нужно раскрыть тему, поговорить с психологом более предметно. С уважением Татьяна.

Здравствуйте Павел.

Вы хозяин своей жизни, Вам и решать. Вопрос был задан для чего? Это выглядит так, словно Вы перекладываете ответственность (мы должны решить за Вас, а многие так и сделали — решили за Вас как Вам жить). Скажите, как можно управлять своей жизнью, если решают за Вас, как Вам поступить?

Теперь о умении «выстраивать границы»: у Вас есть должностная инструкция, Вам платят только за Вашу работу. Вы должны научиться говорить нет. Это не значит, что Вы должны «убегать» (увольняться), это значит, то Вы должны научиться отстаивать (обоснованно) свою позицию перед руководством. Рассматривайте данную ситуацию как необходимый опыт (Вам еще не раз придется это делать, почему не начать уже сейчас?) Кроме того, опыт общения с клиентами Вам всегда пригодится, даже если будете работать на себя. Вам же нужно научиться договариваться с людьми.

Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Здравствуйте, Павел!

Думаю, что надо сначала подыскать что-то, а потом увольняться.

Если вам альтернатива не светит, то поменяйте свой редактор реальности: найдите все плюсы этой работы и какие перспективы она дает в дальнейшем и какие минусы.

Спросите себя можете ли временно потерпеть минусы ради плюсов пока вы не найдете альтернативный вариант или не закончите учебу?

И действуйте исходя из вашего ответа-выбор за вами.Любой опыт важен, даже отрицательный.

Успехов и удачи!

С уважением, Людмила.

Здравствуйте Павел! Я хочу выделить  здесь два, на мой взгляд, важных момента: первое- если работа ненавистная действительно, то терпеть не стоит, иначе это может привести к большим проблемам и по здоровью, и в личной жизни, а второе- это разделить, что является для Вас «ненавистным»-сама работа или навязанные дополнительные обязанности с клиентами, или сами клиенты- на мой взгляд, У Вас похоже, не сама работа «ненавистная», а  Вам «ненавистно», т.е. Вы не принимаете по- какой-то причине  дополнит. обязаноости с клиентами- вот здесь я и посоветовала бы Вам прояснить- чем вызвано Ваше такое неприятие, и даже «ненависть » к доп. обязанностям- может быть, Вы не принимаете то, что Вам «навязывают»?, это очень мощный фактор, который ведет к внутреннему сопротивлению -и  тоггда есть  хороший вариант все исправить- найдите для себя важный аргумент для того, чтобы Вы смогли именно убедить себя в том, что это именно Ваш выбор, а не навязанный кем-то, т.е. найдите какие-то плюсы в дополнит. работе с клиентами, тогда Вы, приняв эти обязанности как свой личный выбор, можете уже свою выйти на разговор с начальством с другой позиции- т.е. не борясь с начальством, а сотрудничая и просить за дополнит. обязанности дополнит. оплату, а потом  перейти и к другим вопросам!

Здравствуйте, Павел!

Вникуда не уходят. Работая в своём банке, можно активно подыскать что-то более подходящее Вам. Тем более, что необходимоплатить за учёбу.

Вы боитесь отстаивать свои границы? Что самое нежелательное может произойти если вы откажете выполнять то, что не входит в должностную инструкцию? Взвесьте все + и — этой ситуации.

Вообще, соглашаясь на выполнение дополнительной работы, необходимо позаботиться о том, чтобы у вас на руках был письменный документ, в котором:— определены содержание и объем дополнительной работы— размер доплаты за выполнение дополнительной работы

В любом случае необходимо ко всему подходить позитивно: сталкиваясь с новыми задачами, Вы учитесь, обогащаете опыт, что всегда полезно и пригодится в будущем.

Удачи и мудрости Вам в принятии решения!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ  ЗВЁЗДОЧКОЙ

Доброго вам дня, Павел!

Вы вправе принимать решение самостоятельно. По всей видимости, вы сейчас раздражёны, а вообще-то серьёзный и рассудительный парень. Так что расслабьтесь и принимайте решение в спокойном состоянии, чтобы, если и уходить, то не «назло», а с достоинством и уверенностью, что вы поступаете верно.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте.

Вам судьба предоставляет попробовать себя в новой сфере.Разве это плохой опыт, который может вам пригодиться в дальнейшем? Единственное что, согласуйте вопрос о записи в трудовую книжку соответствующей записи.Сейчас многие работают бесплатно, ради опыта работы, без которого тяжело устроиться на нормальную работу.