здравствуйте, уважаемые психологи! помогите, пожалуйста... - вопрос №631160

здравствуйте, уважаемые психологи! помогите, пожалуйста приобрести душевное спокойствие. у меня было 2 брака, завтра развод… на данный момент я не одна, со мной живет добрый и любящий человек, развожусь с мужем, который страдает алгогольной зависимостью, грубый, постоянно меня оскорблял, мы прожили с ним 12 лет, он помог мне вырастить детей от первого брака… кажется, чтто я дожна радоваться, что освободиласьот мужа алкоголика, а у меня слезы текут не останавливаясь… мне жалко его… и, как зависимость от него… я не могу его «отпустить », хоть и понимаю, что с ним нет будущего. как избавиться от этой зависимости и начать радоваться жизни?



Дополнение автора от 12.05.13 08:19:13

… да, и он сам меня выгнал, когда напился в очередной раз до беспамятства,  я пришла с ночной смены в тот раз… потом сожалел, говорил, что не помнит этого…  

12.05.13
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Прожили 12 лет — значит, многое вас устраивало. У вас есть определённые эмоциональные потребности, связанные с этим человеком. Например, вам остро необходимо кого то жалеть, страдать и т. д… Без этого Вы будете испытывать эмоциональный голод, будете чувствовать себя несчастной…  Работать с этим можно и нужно… но, как Вы понимаете, просто консультации для этого недостаточно, нужна терапия.

12.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув, Светлана!

Это и есть созависимость Вы все правильно понимаете, но этого не достаточно и слезы Ваши понятны чисто по человечески… возможно это негативный сценарий вашей родительской семьи или материнский… с  причинами обязательно следует разбираться...

В данный сосент решение о разводе принято на уровне головы, а эмоционально отношения не завершены… их следует завершить… иначе прошлое постоянно будет Вас преследовать и отнимать жизненную энергию, поэтому потребуется помощь психолога...

Всего доброго! 

 

12.05.13

Доброе утро, Светлана.

Конечно, человек, страдающий алкогольной зависимостью — несчастье для близких, тем более когда он совершает поступки не контролируя себя и после этого ничего не помнит. Кроме того, это и очень опасно.

Я полагаю, что в течении прожитых с бывшим мужем 12-ти лет, Вы боролись с его зависимостью, делали все, что было в Ваших силах. Но если человек сам не хочет измениться, изменить его не сможет никто. 

Вы правильно делаете, что нашли в себе силы вырваться из этого круга бед и неприятностей и изменить свою жизнь. Ведь Вашу жизнь Вы можете прожить только сами, сами ее выстроить так, как Вы считаете нужным, а тратить ее на человека, который использует Вашу любовь, доброту, заботу не имеет смысла. Вы и так слишком много времени, сил и здоровья потратили на него.

Вспомните хорошее, поблагодарите за это жизнь и бывшего мужа, вспомните плохое и простите за это бывшего мужа, себя и друг друга в прошлых отношениях, отправте прошлое далеко-далеко назад, поблагодарите судьбу   за подарок — верного, любящего, понимающего Вас мужчину. отпустите прошлое, посмотрите на свое настоящее, ведь оно гораздо лучше, стабильнее и приятнее для Вас. Взгляните на свое будущее — оно должно быть светлым, радостным и счастливым. Вы это заслуживаете. Вытрите слезы и смело встречайте счастливые перемены в своей судьбе.

Удачи Вам и любви!

12.05.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
3 ответа
06.04.13
Вопрос задан анонимно
Решено
Муж педофил
3 ответа
02.09.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
24.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store