ЗДРАВСТВУЙТЕ,у меня такой вопрос Доктор,у... - вопрос №631946

ЗДРАВСТВУЙТЕ, у меня такой вопрос Доктор, у мамы арториальное давление высокое, скачит как градусник, не понятно от чего, и врачи не могут найти причину, проводили курс лечения по несколько раз, результат был но не бтльше одного месяца,,, все анализы сдавали, снимок голов.мозга и т п всё чисто вышло.С чем это может быть связанно? и что делать? еще когда отпаривает ногивкипятке то понижаеться давление, вот думаю может с сосудами связанно....

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Артериальная гипертония подразделяется эссенциальную (первичную), когда она не связана с заболеваниями органов участвующих в регуляции давления и симптоматическую — когда повышение давления связано с заболеваниями регулирующими давление. Такая гипертония связана с заболеваниями:

1. Почек

2. Эндокринные нарушения

3. Сердца

4. Неврологическими заболеваниями

5. Прием лекарственных средств

На долю симптоматических гипертоний приходится 8-10%, в остальных случаях имеет место быть эссенциальная артериальная гипертония.

Больные с артериальной гипертонией проходят стандартное обследование, после которой назначается необходимое лечение.

Также необходимы такие меры как:

1. Гипохолестериновая диета

http://www.homeomed.ru/dieta_N10C.htm

2. Ограничение поваренной соли до 4 гр. в сутки

3. Дозированная физическая нагрузка

4. Снижение излишнего веса

Буду признательна за оценку ответа.