Омская область

Авто в залоге - вопрос №631983

Купили в марте 2011 года авто по дубликату ПТС, проходили ТО, страховали ОСАГО, платили налог, ездили заграницы (Казахстан). В апреле 2013 года приходит письмо из банка о том, что авто в залоге и нас вызывают как соответчика. Наш продавец взял кредит в 2007 году на 5 лет на покупку это авто и под его залог. В договоре залога неправильно указанадата договора купли-продажи (указана 06.11.07г., а он приобрел его 08.11.07г). Практически сразу он перестает платить (месяцев 5 платились только проценты). Можем ли мы что-то сделать для того чтобы остаться с авто?

Дополнение автора от 14.05.13 05:36:05

На какую сталью ГК ссылаться при обжаловании договора залога (нет регистрации)?

Кредит у продавца до ноября 2012 года, о каком сроке исковой давности может идти речь?

Ответы

Здравствуйте. Первое и самое главное уточнить в ГИБДД числится ли автомобиль в залоге по базам ГИБДД. На самом ПТС в графе особые отметки должен стоять штамп «в залоге». Подавать заявление и включении авто в базу обязано заинтересованное лицо, т.е. банк. Если штампа в ПТС нет и в базе ГИБДД на момент купли продажи Вами настоящего автомобиля он не был это практически железобетонное основание для признания договора залога денействительным, т.к. согласно требованиям Гражданского кодекса договор залога транспортного средства не прошедший государственную регистрацию в органах ГИБДД считается незаключенным.

Второй момент заключается в том, что на момент приобретения автомобиля Вы не знали и не могли знать иначе как со слов продавца, о наличии обремения на автомобиль. Слова к делу не пришьёшь как говорится, а следовательно объективных данных указывающих на то, что Вы знали о приобретении залогового автомобиля нет. Следовательно Вы добросоветсный приобритатель.

Вывод:.

1. Вам необходимо обратиться в банк с претензией где изложить основания по отсутствию государственной регистрации договора залога, и признанию его недействительным в случае если банк не исключит Вас из состава ответчиков.

2. Если банк не это не пойдёт заявить встречный иск о признании договра залога недействительным на основании нарушения обязательных требований к его заключению.

3. В судебном порядке отменить договор залога и польщоваться автомобилем дальше.

Что будет делать банк с неплательщиком, думаю, вряд ли Вам интересно.

Удачи Вам.

Всё до бональности просто: — Ответчик или вы заявляете в ходе судебного заседания о пропуске Истцом срока исковой давности, соответственно суд в удовлетворении исковых требований отказывает.

Buh