Лыжнику необходимо было пробежать расстояние... - вопрос №632112

Лыжнику необходимо было пробежать расстояние в 30 км. Начав бег на 3 мин позже намеченного срока, лыжник бежал со скоростью больше предпологавшейся на 1 км/час и прибежал к месту назначения вовремя. Определите скорость, с которой бежал лыжник.

Ответы

30/х=30/(х+1)+1/20, отсюда

x^2+х-600=0

х=24

х+1=25 км/ч

Михаил Александров